13 сентября 2022 г. 16:05

2.5

Верхние Дуйберговцы всю жизнь живут за счет зимнего горно-лыжного курорта. Но вдруг погода ставит им подножку. Год нет снега, второй.. А кушать-то хочется! И вот тогда горожане придумывают игру в Дуйбол, оттачивают ее до совершенства, и зовут в гости журналиста, чтобы сделать рекламу новому виду спорта и привлечь отдыхающих.

Я давно и нежно люблю творчество Нестлингер. До этой книги я прочла двадцать пять книг автора (одна на 4, одна на 3.5, пять на 4.5, остальные на твердую пятерку). Что-то мне прям нравилось, что-то было такое себе. Но такой душной, скучной, нудной и полной лжи книги как "Дуйбол" у писательницы я еще не читала!!!

Книга почти полностью состоит из описаний. Описания правил дуйбола. Описания, какую кто себе придумал форму и как приукрасился. Описания дома одного. Описание дома другого. Описание собачки. Мне кажется из 126 страниц описания заняли страниц восемьдесят! Это с тоски померить можно.. Оставшуюся часть занимают немногочисленные диалоги, письма и собственно процесс игры.

Вообще вся книга воспринималась мной как бред сивой кобылы. Совершенно дурацкий спорт. И совершенно нелепое им увлечение. Нелепые ситуации и неадекватная реакция действующих лиц.

Невероятная куча персонажей!!! Нам поименно и пофамильно представляют КАЖДОГО жителя деревень Верхний и Нижний Дуйбол, а также перечисляют всех их многочисленных отпрысков. Добавьте к этому журналистов и отдыхающих, среди которых тоже вычленяют отдельных людей по именам и фамилиям и описывают всех! Я с самого начала запуталась и в фамилиях и в именах, и совершенно не понимала, кто все эти люди, за исключением 3-4 человек.

Полный провал. Единственное, что утешает — что книга была маленькая. И что я сократила виш лист, в котором она висела уже несколько лет. Хотя если бы не острый дефицит книг по физре в моем виш листе (собственно "Дуйбол" — единственная), я бы ее бросила.