Booksniffer

13 сентября 2022 г. 15:56

Загадочность в российском женском детективе обычно отсутствует – выбирается на роль преступника не тот человек, на которого первым падает подозрение, добавляются два-три поступка с его стороны, которые поддерживают сюжет и образ – вот, собственно, и вся детективная составляющая. Больше внимания уделяется героине, её жизни и отношениям.

По сравнению с её «собратками» по перу Элизабет Ролле может похвастаться более развитым детективным сюжетом, попытками «спрятать» преступника: она явно ориентируется на произведения Золотого века (данный роман, например, отсылает нас к идее, воплощённой в «Печальном кипарисе» Кристи). Отсюда понятно её стремление поместить действие своих романов в Великобританию того времени. Увы, идея не самая лучшая. Сделано это достаточно упрощённо, выглядит не очень достоверно, персонажи не проработаны. Книгу читать скучно, что для детектива показатель нехороший. Элизабет попыталась сделать загадку из личности сэра Филипа (кстати, неверно используя титул с фамилией, а не с именем), что получилось не очень удачно, остальные же обитатели дома остались просто именами. Конечно, при такой подаче активный читательский интерес к происходящему отсутствует. Дорожное чтиво, не больше, хотя в разгадывание убийцы поиграть очень даже можно. Но улик не ожидайте, расследование сводится в основном к подслушиванию, вряд ли кто-то из читателей всерьёз отнесётся к рассуждениям Алена по поводу преступления. Делать сыщиком человека, которому нечем заняться – вообще не самая лучшая идея. Чистой воды любительство без особых претензий. Общее впечатление остаётся такое же – не особенно напрягаются наши женщины, так, поддерживают жанр на слуху.