Santa-sk

13 сентября 2022 г. 15:05

4.5 Иэн Бэнкс и его "Осиная фабрика "

"Осиная фабрика" дебютный роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, опубликованный в 1984 году.

Лето 1981 года , главный герой 16 летний Френк Колдхейм живёт уединенно со своим отцом на не больном островке в Шотландии. Иногда он все же выбирается в ближайший город развеяться, а все остальное время проводит на острове. Остров - это весь его мир и не преступная крепость, на границе которой стоят на страже жертвенные столбы из убитых им животных. Здесь Фрэн чувствует себя главным и творит все, что стукнет в голову.  Венец его творений находится на чердаке их дома, где он из старых часов соорудил фабрику для убийств насекомых и каждая цифра на циферблате обозначает разные способы смерти. По секрету  Фрэнк нам расскажет, что ещё в детстве он был причастие к убийству  троих людей и гордится этим. Так же раньше с ними жил ещё старший брат Эрик, но из-за своего психического состояния его поместили в психушку на лечение. И вишенка на торте здесь это отец семейства,  со своими странными идеями, методами воспитания и экспериментами. А как мы знаем яблоко от яблони не далеко падает.

Книга понравилась, но не для всех ранимым лучше не читать.  Своей мрачностью и жестокость она завораживает и отпугивает одновременно, но ты всё равно сидишь и читаешь её. Минус лично для меня  садистские сцены над животными, не люблю такое. Так финал книги переворачивает все и ты вместе с Фрэнком сидишь и офигиваешь. Не забывайте о пометке на ней 18+, она тут не зря .

Лучшее из нефантастики у Бэнкса. Хотя цикл Культура мне еще больше у него нравится!

до фантастики ещё его руки не дошли, но планирую)))

Очень рекомендую

Хорошо спасибо, обязательно  прочту)))

Замечательно!)