lutra-lo

13 сентября 2022 г. 14:38

5 Синдром супергероя

Жанр этой книги - супергеройская автобиография. Известо, что журналист и рассказчик приукрасили и изменили часть событий, и я согласна, что последняя треть книги, где у героя все складывается как по волшебству, раздражает сахарностью и обилием повторов. Главный герой забыл ноутбук, телефон и фотоаппарат в номере отеля, но продолжил путь на север Афганистана. Ничего, как-нибудь обойдется. Однако его благотворительный Институт Центральной Азии действительно существует и завершил множество полезнейших проектов, а Грег Мортенсон помог очень многим людям, оказавшимся в сложных обстоятельствах. И для меня большой вопрос, где Грег был все-таки не прав, а где привычные нам оценки скорее непременимы.

С точки зрения жителя Запада, крайне раздражает внимание, которое на себя притягивает Грег. Ему не нужны секратари, Институту не нужна подробная документация, достаточно, чтобы Грег добрался до места действия, и разрешил все проблемы. Я не думаю, что рассказчик присвоил себе хотя бы малую толику бюджета Института, однако я легко готова поверить, что отсутствие бюрократии, процедуры и внутреннего контроля привели к огромным тратам на местах, плюс даже в книге описывается, что Грега было довольно легко обмануть, заманить в ловушку (кстати, возможно, то, что Грег счел пленом, было действительно своеобразными "гостями" по мнению местных жителей). Герой этой книги надрывался, недосыпал, надолго оставлял семью - и все в угоду великой миссии, которую он же сам на себя возложил. Для всех, кто критикует Грега Мортенсона, очевидно, что разумное управление и хорошая организация работы фонда потратили бы меньше денег на потенциально большее количество проектов.

Но может ли успешная существовать привычная нам организация работы в предгорных районах Центральной Азии? После доставки финансирования постройка школ проходила силами жителей деревен. Здесь было важно и найти достаточно вдохновленных идеей людей, и разобраться с необходимостью одобрения со стороны религиозных лидеров каждой общины. Грег Мортенсон выучил кучу языков, принял мусульманство и научился дружить с местными жителями. В привычном нам мире каждый человек зарегистрирован, более-менее знает о своих правах и умеет обращаться в разные организации по самым разным вопросам. В пакистанских деревнях люди часто предоставлены сами себе. Я не могу представить, сколько разных организаций возводит новую школу, например, в Америке. А как самоорганизовать удаленную деревню на такую работу, я даже не представляю. У меня есть сильное подозрение, что хотя Грег Мортенсон не был первым благотворителем в Центральной Азии, он оказался одним из первых западных людей, которому удалось найти рабочий подход. Фонды вполне существовали на местах, но добраться до каждой деревни и лично договориться со старейшинами, строителями и семьями - это не регламентированная волонтерская работа. Кажется, что для запуска благотворительной организации в тех странах действительно был необходим один известнейший лидер-подвижник.

Я верю, что Грег Мортенсон вложил всю душу в свою работу, и мне жаль, что в Америке после недолгой славы на него обрушилась волна критики. Он сделал очень много хорошего, хотя и претворился для этого доктором и святым. Однако откуда еще браться настоящим докторам и святым?

Книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2022 и в качестве лисьего угощения в Уютной кофейне. За совет спасибо Sonnenschein80 )