ivanderful

13 сентября 2022 г. 14:10

Больше года откладывал чтение этой книги в ожидании "подходящего настроения", но что-то уже не знаю, какое настроение могло бы стать подходящим, так что прочёл ее сейчас.

"Горажде: зона безопасности" — графический репортаж художника и журналиста Джо Сакко о Боснийской войне. Сакко приезжал на Балканы несколько раз начиная с 1995 года, уже после окончания войны, в основном в мусульманский анклав Горажде: город был уже относительно безопасным, хотя и всё еще фактически изолированным от остального мира. Подружившись с местными жителями, автор рассказывает истории о их жизни и выживании во время войны.

О Боснийской войне я знал совсем мало, хотя она и происходила не так далеко и не так давно. Тем познавательнее для меня оказалась эта книга Сакко: автор не только рассказывает личные и очень жуткие истории, но и в целом описывает ход войны, действия политиков, ООН и НАТО. Во время чтения и после провел некоторое время на википедии, проясняя дополнительную информацию и хотя бы какое-то представление о событиях сложилось.