RonaldAmettel

со своей колокольни

13 сентября 2022 г. 12:57

2 Это не Пратчетт

Как-то я долго настраивалась читать эту книгу, и, наверное, зря вообще решила прочитать. Если у Пратчетта и Геймана в своё время состоялся прекрасный союз, то с Бакстером - не очень, даже скорее очень не прекрасный. Книга была написана в 2012 году, это, к слову, где-то параллельно с Поддай Пару или Пастушей Короной из Плоского мира, т.е на закате творчества автора. И, как видно при прочтении, тут может и были идеи Пратчетта (тот же ИИ Лобсанг, кажется, очень по-пратчеттовски абсурден), но реализация явно не его, либо написаны под вдохновением от книг сэра Терри.

Итак, рассмотрим Бесконечная земля как отдельный роман, не оглядываясь на создателей. Как отдельный роман она скучная. Какие-то части её интересные: параллельные миры, возможность путешествия между ними, межпланетная колонизация. Но по факту книга скучная и затянутая, оставляющая читателя в долгом ожидании как юмора Пратчетта, так и хоть какой-то динамики. Но динамики как таковой нет, юмора тоже.

Это не та книга, с которой надо знакомиться с Пратчеттом, потому тут Пратчетта даже не чувствуется. Начните лучше со Стражи!Стражи!, если хотите приключений или гляньте ту же Науку плоского мира, если вас прёт по фантастике.