MagicTouch

13 сентября 2022 г. 12:28

4.5 Одна из "карманных" книг младшего школьника.

Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ «Золотой ключик,
или Приключения Буратино» (повесть-сказка, 1936 г.)

В детстве я прошёл мимо этой книги.
Мне очень нравился фильм Леонида Нечаева «Приключения Буратино», который был таким ярким, восхитительным. И когда я взялся за книгу, язык её показался мне каким-то блеклым, тусклым. Я решил, что регулярного просмотра фильма мне хватит, и книгу отставил.
Несколько лет назад я прочитал эту повесть-сказку впервые, и тогда она мне снова не понравилась. Ну, во-первых, я был уже слишком взрослым, и читать её мне было попросту скучно. Во-вторых, некоторые фразы Толстого показались мне для детской книжки грубыми.
Моё теперешнее, третье обращение к этой сказке стало самым удачным – я усадил своего семилетнего сына читать её мне, а сам только слушал. И тогда отношение моё к этой повести значительно изменилось.
Когда у меня не было детей, то я обижался на тех, кто говорил мне: «Ты этого ещё не понимаешь. Вот появятся свои дети – поймёшь».
Неприятно такое услышать по своему адресу.
Но когда собственные дети у меня появились, я узнал, что замечание это справедливо.
Знаете, как приятно иметь семилетнего ребёнка, который ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ читает о Буратино!
Конечно, кое-что об этом герое он уже слышал. Но ВСЕРЬЁЗ садится за эту книжку ВПЕРВЫЕ.
И вот уже он читает тебе «Золотой ключик…» – и ты начинаешь воспринимать его совершенно иначе, чем прежде. Главное, ты понимаешь, что это действительно ОТЛИЧНАЯ детская сказка, которая должна быть прочитана в определённом возрасте.
Сразу скажу: 7 лет, по моим наблюдениям, самый походящий для этого возраст.
Ребёнок с радостью погружается в текст, читает упоённо, с удовольствием рассматривает иллюстрации (даже не весьма удачные), перечитывает некоторые особенно восхитившие или показавшиеся ему смешными фразы.
Быть свидетелем этого – огромная отцовская радость.
Мой сын ведёт дневник чтения, куда записывает впечатления о всякой прочитанной им книге, и сегодня он записал туда свой отзыв о «Золотом ключике». Получилось полторы страницы. А это тоже свидетельствует о том, что книжка пришлась ему по вкусу.
И мне хочется посоветовать всем родителям, НЕ УПУСТИТЬ тот момент, когда ребёнок должен прочесть ту или иную книгу. Не прочтут ваши сын или дочь «Буратино» в 7-8 лет – потом будет уже ПОЗДНО. И проживут они БЕЗ этого героя. А такую жизнь, согласитесь, уже нельзя назвать полноценной.
Без Буратино, Чипполино, Карандаша и Самоделкина, Тимура, Карлсона, Пеппи, Винни-Пуха – это уже не вполне жизнь. Это, конечно, что-то жизнеподобное, но лишь отчасти.
Давайте постараемся наполнить жизнь наших детей хорошими и нужными книгами!