13 сентября 2022 г. 11:22

Лучшее на Лайвлибе

Зеленая миля. Стивен Кинг.

Экранизация этого романа мною засмотрена и выучена наизусть. Зачем я взялась его читать? Наверное, теплилась надежда, что в книге финал будет иным, что в этом котле дистиллированной несправедливости пробьет дно, что самая грустная и волшебная кинговская история окажется сном главного героя.

Но нет. Зеленая миля – одна из немногих экранизаций, которая может похвастаться определением «точно по книге». Даже не буду утруждаться, рассказывая сюжет, я не знаю ни одного человека, который бы хоть раз не видел фильм. Далее только эмоции.

В мире, где каждый день происходят ужасные вещи, мы постепенно перестаём остро на них реагировать, черствеем, закаляемся, одним словом – адаптируемся. Можно долго рассуждать и спорить о том, что СОЗНАТЕЛЬНО жестокие и сложные (но очень нужные) профессии выбирают люди с очень высоким болевым порогом и очень низкой эмпатией. Иногда мы недоумеваем, как человек может ежедневно отрезать ноги, хоронить людей или кормить отъявленных уродов, маньяков, террористов, лечить их, казнить их… Мы пытаемся объяснить это профдеформацией, профессиональной этикой, должностными обязанностями, приказами. Мы говорим – они просто делают свою работу – а сами так не смогли бы.

И вот, в один прекрасный день, люди, настоящие профессионалы и джентльмены, понимают, что не могут дальше выполнять свои привычные обязанности. Посадив 77 человек на электрический стул, главный надзиратель блока смертников понимает, что 78-й (Джон Коффи) будет его последним. И вся его команда уйдет за ним.

Как же так? А вот так! Стоит человеку соприкоснуться с чудом и накрылась медным тазом вся ваша хвалёная этика, профессионализм, деформация и всевозможные инструкции. Всё, дальше некуда. Это та самая безвыходная ситуация, которая бывает. И никак нельзя адаптироваться к тому, что чуда больше не произойдет, а ты приложил к этому руку.

И всё же, в книге есть то, чего нет в фильме. Старина Кинг окончательно раздолбал моё сердце рассказами о дальнейшей судьбе героев. Тут тоже мало радужного, ибо Джон Коффи успел заразить жизнью очень немногих. Так рано он ушел.