13 сентября 2022 г. 11:20

Ева Меркачёва. Град обреченных. Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осужденных.

Случилось так, что от маньяков книжно-выдуманных, которых я просто обожаю, меня случайно перенесло на документалку о реальных нелюдях, о которых такого же сказать не могу.

Герои этой книги известны всем: тут и Пичушкин (Битцевский маньяк), и бесланский террорист, и отморозок из банды Цапка, и «русский Брейвик». Что не персонаж, то серийный убийца, маньяк, педофил, людоед. И вся эта нечисть разбросана по нашей большой стране, а точнее по семи известным колониям, в которых содержатся пожизненники. Именно содержатся, нами с вами, ну и частично они отрабатывают свой хлеб там же, на несложных производствах. Заметьте, работают добровольно (чтобы сразу не всплывали в голове картинки с обессиленными и истощёнными зеками с лесоповала или строительства БАМа). Забегая вперед скажу, что посыл книги в том, что «там», оказывается, можно жить. Но для чего?

Рассказ о каждой колонии начинается с описания самого исправительного учреждения и условий содержания сидельцев. Я пыталась отбросить тот факт (а он никак не желает отбрасываться), что в провинции гораздо хуже себя чувствует вся бюджетно-социальная сфера (вспомнили и за больницы, и за садики, поплакали, позлились). Тут нам рассказывают о еврокамерах, ремонтах и даже о новой современной колонии, внешне похожей на торговый центр, с милым названием «Снежинка». И это вам не «Чёрный беркут» или хотя бы «Чёрный дельфин», по сравнению с этими страшными местами, там санаторий для плохишей.

Да, они знают, что свободы больше не увидят, но и их жертвы не оживут. Да, они раскаиваются, не все и не всегда искренне, а потом забывают, что совершили и строчат жалобы по любому поводу, уже себя считая жертвой. Да, они несут наказание за загубленные судьбы, но умудряются портить жизнь новым людям уже из-за решетки. Да, многие из них откровенные психи, признанные экспертизой вменяемыми, но зная их деяния никто не желал бы им хоть какого смягчения режима.

К середине книги у меня уже сложился некий собирательный образ такого «урода-смертника», который благодаря гуманности нашего государства дышит, жрёт, спит и гуляет по часу в день. Я перестала персонализировать и различать их, на совести каждого столько трупов, что в совокупности наберется на целый город-призрак. Нет разницы скольких убил, двоих или сотню. И это не кинговские страшилки, не остросюжетные триллеры, а жизнь.

Это первые СЧ, в которых мнения у всех участников были фактически одинаковые. Эта книга - своего рода маркер адекватности. Если от чтения у вас шевелились волосы и вас не покидало чувство отвращения и безысходности – с вами всё в порядке. Если же у вас возникло желание чем-то помочь, защитить, полюбить или оправдать, ссылаясь на сложные жизненные обстоятельства – проверьте свою голову. У меня всё.

Привет правозащитникам, ждулям и модногуманным персонажам из инсты.