TorenCogger

13 сентября 2022 г. 11:07

3 "Человек может совершать необыкновенные дела, если захочет"

Отличное историческое полотно о событиях в Японии начала XVII века. Но, к моему огромному сожалению, не получилось проникнуться атмосферой и сопереживать героям. Известно, что в основе романа реальные исторические события и реальный персонаж, чей путь так подробно рассказан автором. Возможно, как раз детализация и достоверность сыграли со мной злую шутку. Казалось, что читаю документальную хронику событий, а иногда всплывали картинки черно-белых старых японских фильмов о самураях.

В романе представлен сложный период в истории Японии перехода от раздробленности на княжества с непрерывными войнами и военным правительством к объединенной мирной Японии, в которой фехтование и самураи это скорее искусство, чем воинская необходимость.

Миямото Мусаси тот самый легендарный человек, который прошел Путь Меча, затем Путь Дзена, создал свой стиль фехтования, полностью "слепил" новую личность, самосознание которого достигло наивысшей точки, когда на него снизошло озарение истинного назначения Меча.

"Мудрая государственная система должна быть гармоничным соединением военного искусства и изящной словесности. Высшая цель Пути Меча состоит в том, чтобы обеспечить мир в стране."

Повествование линейное, с огромным количеством персонажей, возникающих на пути главного героя. Первые 500 страниц из 1000 читать было увлекательно. Путь представляет собой перемещение из одной точки в другую, спутники в виде влюбленной Оцу или подростков учеников, ночлеги в домах с обязательным знакомством и перечислением представителей рода. Конечно стычки с последователями разных школ фехтования, бандитами, коих на дорогах в то время было множество. Достаточно кровавые описания. Ужасная женская доля, кода девушек похищали, насиловали, как было с Акэми. Часто упоминаются веселые кварталы, в которых отдыхали и развлекались мужчины, а женщины пытались выжить. Быт людей от самых нищих бродячих монахов до дома сегуна. Политические перепетии, идущие скорее фоном для представления человеческих судеб.

Читая вторую половину произведения почувствовала невероятную усталость от частой смены локаций и новых персонажей, начала путаться в именах. Невыносимы стали отношение Мусаси к Оцу и преследование деспотичной и мстительной матери Матахари Осуги, которой хватило упорства преследовать Мусаси годами по выдуманному обвинению, демострируя слепую любовь матери к сыну.

Читать книгу залпом тяжело, но и растягивать во времени не советую, так как имена сразу же забываются.

Однозначно рекомендую тем, кто хочет познакомится поближе с атмосферой важных исторических событий в Японии. Особенно подойдет интересующимся японской философией жизненного пути самурая.