kuzyulia

13 сентября 2022 г. 10:53

Если вы думаете, что феминитивы - это изобретение последних лет, то ошибаетесь. С незапамятных времён людей женского пола называли специальными словами. И слов этих было ох как много! Образовывались они с помощью разнообразных "женских" суффиксов (не только с помощью -ка). Но так сложилось, что некоторые из таких слов обросли негативными коннотациями, и в итоге "парикмахер" звучит более уважительно, чем "парикмахерша".
Начав с самых древних феминитивов, Фуфаева постепенно подходит до "авторки" и ей подобных. Она объясняет с точки зрения лингвистики, почему такие слова вызывают отторжение, и чем "блогерка" отличается от "скрипачки". Лично я к "блогеркам" я уже привыкла. Это слово на самом деле очень информативно. Называя себя так, женщина обозначает отношение к феминизму и скорее всего готова свою позицию отстаивать, хотя бы в комментариях. Автор/-ка пишет, что в языке не работают указы, с помощью которых можно было бы ввести употребление тех или иных слов. Однако нормы постепенно изменяются (хотя до сих пор удивляет "кофе" среднего рода).

Один из эффектов этой книги - обращаю больше внимания на разные феминитивы и притягиваю связанные с этим ситуации. В магазине младший сын назвал тетю "продавщицей", на что получил ответ: "Нет такого слова, надо говорить "продавец". А как вы думаете, есть слово - "программистка"? Т9 и старший сын считают, что нет. По этому поводу мы с ним поспорили (с сыном, конечно, не с Т9). Самым действенным аргументом в итоге оказалось, что мужчина ни за что не хотел бы называться "медсестрой" или "воспитательницей". Но что делать с фактом отсутствия специальных "женских" слов, обозначающих профессию, я не знаю. Только личным вкладом - отдавая предпочтение разным феминитивам, хотя бы в разговоре, постепенно изменять язык на пути к новой норме.

Меня удивляет, зачем люди используют суффикс -к- для феминитивов. Есть же красивые -иня и -есса.

мужчина ни за что не хотел бы называться "медсестрой" или "воспитательницей".

И в этом корень проблемы. Пока женщиной не станет быть престижно, все эти блогерки и авторки - ерунда. И за то, что женщиной становится быть престижно, огромное спасибо в первую очередь трансгендерам, которые не стесняются презентовать себя миру как женщин, и обществам, которые это принимают.