majj-s

без ложной скромности

13 сентября 2022 г. 09:50

4 Чтобы вас услышали

Иметь хороший голос – это дар. Знать, что с этим делать – это вызов.

"Зарабатывать голосом" прежде означало стать певцом или чтецом при богатом покровителе. Позже добавилась карьера лектора какого-нибудь просветительского общества, вроде "Знание". Для преподавателей, юристов, священнослужителей голос тоже во все времена был основным рабочим инструментом. Наше время открывает много новых возможностей. Диктор радио и телевидения, актер закадрового озвучания, голос рекламных роликов, чтец аудиокниг, ведущий подкастов.

Перифразируя Маяковского: "Я б во все это пошел, пусть меня научат". Но вот какая интересная штука, копирайтерству учат сотни курсов, писательству не меньше, а о том, как поставить на службу заработку и карьере средство коммуникации, которым вы оповестили мир о своем прибытии - не рассказывает никто. Диктор с сорокалетним стажем, автор книг и образовательных подкастов Элейн Кларк исправляет ситуацию.

"Девять способов зарабатывать голосом" вольная интерпретация оригинального There's Money Where Your Mouth Is, которое в буквальном переводе звучало бы двусмысленно, учитывая любовь нашего человека к глаголу "насосала". И нет, это именно про голос.

Вам часто говорят, что у вас приятный голос, с которым можно было бы работать радиоведущим, но никто никогда не предложил прочесть чего-то за деньги? Значит вам сюда. И если вы думаете, что неплохо бы стать голосом рекламы, озвучить любимого артиста в дубляже, стать голосом мультперсонажа, записывать аудиокниги, выпускать собственные подкасты - не проходите мимо. Книга Кларк не воплотит за вас ваши мечты, но первые шаги на пути к ней поможет сделать. И совершенно точно, познакомившись с ней, вы будете знать об этой кухне на порядок больше.

Устройство студии и необходимое оборудование в вариантах от "эконом" до "люкс", программное обеспечение, без которого не обойтись (привязано к американским реалиям образца 2011, но гугл вам в помощь в поиске аналогов, и есть приятный бонус - именно в этой области прогресс пошел семимильными шагами, теперь все в разы доступнее).

Собственно голос: любой, кто занимался вокалом. знает, как звучание зависит от позы, уровня разогретости всех мышц и голосовых связок, от мимики (попробуйте сказать что-то с нейтральным выражением лица, а потом "на улыбке"). Дыхание: умение контролировать дыхание важнейший фактор профессионализма, если вы будете превращать паузы на знаках препинания в ресурс дополнительного забора воздуха, ничего хорошего из этого не выйдет, в книге много практических советов по дыхательным упражнениям.

Как записать демо, как построить программу по своему продвижению и самое главное - как читать. Потому что если вы думаете, что умения читать вслух, которым овладели в начальной школе, достаточно - вы глубоко ошибаетесь. К чтению "по ролям" с умением мгновенно изменять голос, это тоже не имеет отношения, хотя если таковое имеется в вашем активе, в дальнейшем оно может стать огромным дополнительным плюсом. Здесь речь о другом, об умении донести написанное до слушателя. И этому посвящена большая часть книги.

Часть практических упражнений показалась мне излишне перегруженной, она вся построена на бизнес-роликах. Хотя книга ведь тому и посвящена, чтобы научить зарабатывать голосом, а в смысле доходности, это самый реальный вариант применения таланта и умения. Аудиокнигами много не заработаете. если вы не Александр Клюквин, Игорь Князев или Иван Литвинов, подкастами скорее всего тоже, деньги там, где реклама.

И я понимаю, что большинство тех, кто заинтересуется книгой, будут искать в ней помощи в ведении стримов и подкастов. Вы ее получите, не в смысле пошагового руководства в современных российских реалиях, а в качестве закладки фундамента, без которого не возведешь здания своего успеха.

#нонфикшн, практическое руководство, голос как инструмент

ТГ Book Addict