13 сентября 2022 г. 08:05

В романе максимально доходчиво сформулирован глобальный вопрос о рисках низведения человека до механической функциональной роли, сводящейся в свою очередь к непрестанному повторению заученных шаблонов. Такой подход означает остановку в развитии и хождение по кругу, логическим завершением которого может стать гибель.

Отличительной чертой мыслящего существа автор выделяет творчество, однако справедливо замечает, что большая часть произведений также являются лишь повторением уже созданного раньше, потому как создать что-то принципиально новое удается лишь гениям.

Также, конечно, для развития мыслящей цивилизации абсолютно необходима речь, как инструмент обмена информацией, но это по большому счету техническая сторона вопроса и нельзя считать себя мыслящим, опираясь лишь на это обоснование.

Как итог нужно искать другие критерии оценки человека и человечества, иначе наш биологический вид можно свести к роботам с функцией самовоспроизводства или обезьянам, наделенным речью. Звучит обидно, ведь мы всегда претендуем на большее.