23 июня 2022 г. 18:25

4.5 Люди или обезьяны?

Книга оставила после себя хорошее впечатление, она мне очень понравилась. Сначала меня насторожило сплошное повествование, почти без диалогов. Но так было до середины, потом пошли диалоги. Хотя и без них читалось достаточно легко.

Шел 2500 год...Главный герой попадает на планету, где обезьяны являются носителями разума. Люди же потеряли способность мыслить и говорить, их выставляют в зоопарках и используют для экспериментов. Нашему герою получается построить контакт с двумя шимпанзе и доказать всем, что он прилетел с другой планеты - с Земли.

Книга читается очень быстро. Язык легкий и понятный. Я очень быстро осилила ее, так как действительно было интересно, чем же все закончится. Хотя о финале я начала задумываться уже на середине книги и как итог я его угадала. Это было не сложно. А вот эпилог меня повеселил и удивил, я почему-то не думала, что все так закончится.

Мне захотелось даже продолжения, стало интересно что же будет дальше. Или этот круговорот событий будет повторяться на протяжении всего времени? Мне понравилось, как автор описывал жизнь и быт обезьян, он затрагивал не только науку, а все области. Можно было сравнивать их мир и наш)

Книга заставляет о много задуматься и предположить насколько вероятен такой исход событий. Мне, например, показалось, что то, что описал автор может быть и в нашем мире. Это было бы вообще не удивительно, так как постоянно все меняется и не всегда в хорошую сторону.

Все герои мне понравились, я рада, что главному герою так повезло и он встретил этих персонажей. Без них кто знает, какая бы судьба у него была. Но мне абсолютно не понравилось, как слили одного персонажа, не такой исход я для него ожидала.

Моя оценка 9/10

Читали эту книгу? Как вам? Нравятся книги про другой мир? А про будущее? Какие подобные книги можете посоветовать?