DollyIce

13 сентября 2022 г. 07:48

Рассказ "Навья морось" входит в сборник " Самая страшная книга 2021"
В литературе много писательских тандемов. Этот рассказ тоже написан дуэтом.
Меня всегда удивляло, как писатели могут творить вместе. На мой взгляд , во время работы над текстом ,двум творческим личностям придется проводить время в спорах по поводу идей и даже отдельных фраз.
Но видимо, приступая к написанию этого рассказа, авторы нисколько не переживали по поводу прочности соединения их фантазий в единое целое.
В общем рассказ восприняла, лоскутным шитьем. Каждый эпизод прописан отдельно, в каждом отрывке присутствует недосказанность. Завязка истории ,с описанием примечательных пассажиров электрички ,подавала надежды на некую страшную тайну и вызывала интерес, но затем сюжет перешел в невнятную кульминацию, а финал не только не решил противоречий, но привел в полное недоумение.
Читатель так и не узнает ни имени, ни статуса героя ,который называет себя Егерь, ни тайн городка ,в домах которого живет домовой, ни истории удавленника, расскачивающегося на базарной площади, ни цели миссии Егеря. Весь набор выдуманной нечисти из разных мифологий представлен одним массивом - русалки, ведьмы, вурдалаки,особенный вид мха и т.д.
Я плохо разбираюсь в жанре хоррор, возможно история пародирует фэнтези- сагу Сапковского. Ради чего это все написано так и осталось во мраке неизвестности.
Для меня чтение интереснее от такой нелогичной подачи не стало.
Жалею о потраченном времени на это совместное творчество.

Я тоже никогда не понимала, как авторы пишут вместе. Думаю, это очень сложно.
Интересная рецензия. Спасибо.