13 сентября 2022 г. 07:20

3 Спойлер

История безымянного героя, сына 13-летней вьетнамки и соблазнившего её французского пастора, уехавший учиться в США, - двойного агента работающего на генерала неназванной южновьетнамской спецслужбы, но пересылающего информацию северовьетнамским коммунистам. По ходу действия герой вместе с генералом и его подручными бежит из Сайгона, павшего под напором Вьетконга, в США, проживает там в эмиграции, затем возвращается вместе с диверсионной группой обратно во Вьетнам, попадает в засаду и затем в концентрационный лагерь.
Однако главное тут не сюжет, главное - персонаж, который разорван надвое, а то и натрое: с одной стороны, он коммунист, с другой - воспитанник западной культуры, с третьей - сын своего отца пастора-колониалиста. И всем этим сторонам герой так или иначе сочувствует, не будучи способен выбрать одну-единственную сторону.
Это хороший роман, даже очень хороший, но мне почему-то "не зашёл". Схожие по некоторым идейным мотивам (колониальная травма) "Рассечение Стоуна" и "Красота - это горе" понравились значительно больше. Видимо, это просто не моя травма, и прямолинейность сюжета и рассуждений автора мне немного претит: если бы было больше магии или абсурда или иносказания или чего-то ещё "странного", возможно, понравилось бы больше.
Но это, прежде всего, моя проблема, а не романа.