13 сентября 2022 г. 00:07

1 Хотела прочитать трилогию, да не тут-то было...

К сожалению, я, как и многие, повелась на раскрученность книги: везде её хвалили, везде писали про душераздирающие моменты, стекло, интересную историю и отличных персонажей. Увидела ли я хоть что-то из перечисленного? Не-а.

Задумка интересная, не спорю, но язык повествования просто отбивает напрочь всё желание читать. Я честно не понимаю, как можно настолько сухо и уныло писать, это настолько скучно, что на протяжении всей книги невозможно даже испытать сочувствие к главной героине. Что бы в её жизни ни происходило, это преподносится максимально нудно, вдобавок ещё и приправлено тупыми, сухими размышлениями. Никаких эмоций, никакого драйва. Главная героиня - просто скучная и душная серая масса.

А, да, снова про саму задумку. В целом, неплохо. Венеция в период постапокалипсиса, местами даже сносное описание самого города и разрухи, беспредел и самосуд - всё это неплохо, но меркнет на фоне жирных минусов данной книги, к которым относятся и деревянные персонажи, и глупая непритягательная гг, и отсутствие логики в её поступках, и притянутая за уши любовная линия, созданная только для того, чтобы подкинуть стекла, эффекта от которого, в общем-то, и не получилось.

Я рассчитывала прочитать все три книги, но теперь, пожалуй, откажусь от этой затеи. Некоторые здесь пишут, мол, а может со второй части будет интересно и захватывающе, нужно обязательно прочитать. Но даже если так, плевать. Трилогия на то и трилогия, что в конце первой книги должно быть безумно интересно узнать, что же будет дальше, чтобы читатель сопереживал героям и беспокоился за их судьбу, но "Возвращение ангелов" не вызывает даже чего-то отдалённо похожего на эти чувства.

Увы и ах, но это разочарование в чистом его виде.