old_book_

Мнение с крайнего севера

12 сентября 2022 г. 23:06

4.5 Ничего вокруг не меняется, если ничего не делать.

В этот раз, проект "Читаем Россию", забросил меня в Самарскую область и познакомил меня с такой субкультурой как "фураги".
Время действия книги 1975 год. Место действия книги это город Куйбышев, а ныне Самара (Самару в 1935 году переименовали в Куйбышев, а в 1991 году городу возвращено прошлое название).
Книга первым делом цепляет своей простотой. В ней нет каких то особых философских размышлений, нет лишних нравоучений, в ней простым и понятным каждому языком описана история трех друзей, пути которых начинают расходится. А уже на фоне всей этой истории, каждый может сделать какие то свои выводы.
В обычном городе, обычные пацаны идут на дело и воруют с завода платиновые слитки, и после этого их жизнь уже не будет прежней. Одно дело украсть, для этого им особого ума не нужно было, а уже другое дело продать награбленное и не спалиться.
Парням просто хочется жить чуть лучше, чем они живут сейчас, но не хочется для этого напрягаться. Классическая история шпаны, которая хочет добиться успеха криминальным путем.
Книга о том, что для кого то мир вокруг не меняется и всегда все остается так же как и было. Все тот же подъезд, все та же улица, все та же ненавистная работа.
У каждого есть шанс поменять свою жизнь, только не каждый им может воспользоваться.

"Есть в чудесном городе Земли,
Улица Свободы.
Во все моря отсюда ходят корабли,
И во все концы взлетают самолёты."

Тараканы

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Самарская область)