Bibusha

12 сентября 2022 г. 21:37

4.5 Спойлер

Это было основательно, неторопливо и впечатляюще. Альтернативная история британских островов с элементами фентези. Задействована кельтская мифология, пришедшая на острова вместе с викингами. Представители папской церкви и святого престола стоят на другой стороны. Хотя и это не мешает им интриговать, предавать и соблюдать только свои интересы. Рабство ещё в деле, свои к своим относятся даже хуже, чем к захватчикам. Множество сторон, подробные сражения и стычки, жестокость и насилие, множество деталей, что погружает в эпоху практически с головой. Несмотря на основательность, читается книга довольно бодро, и хотелось растянуть ее наподольше. Настолько любопытно было читать и про Шефа и тех, кого он собрал вокруг себя. Заинтриговал поворот с Годивой. Да и в целом сам подход Шефа к тем путям, чтобы добиться победы, и его находки и открытия были интересны. И несмотря на общую безжалостность (к тем, кто слабее, тем, кто сильнее, случайно или потому, что могут), характерную для того времени, знакомство с новым циклом для меня оказалось удачным. Интересно и то, как Шеф с союзником будут управлять землями, дадут ли им передышку, или нет. Какие новые открытия впереди. И конечно же куда выведет мифологическая линия и как на все будут реагировать люди Пути.
Тем, кто хочет многоходовочных интриг и средневековья-однозначно да. Тем, кто любит подробные качественные сражения, стратегические хитрости и идеи - сюда. Кто хочет почитать реальность, в которой причудливо разбросаны акценты на мифы северных народов и паранормальные проявления (история, связанная с гробницей и склепом чего только стоит) - тоже сюда.

Спасибо Елене wutheringweirdo за совет в рамках почтомоба. Такого Гаррисона я не знала, и рада возможности познакомиться.

Как ты меня официально!!!
Рада, что понравилось :)