ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 сентября 2022 г. 19:55

4.5 Спойлер Эти ребята попадут вам точно в сердце

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

В итоге всё возвращается к тебе.

Мысли: в связи с разными авторами разных выпусков, сложно дать определённую оценку технической составляющей. По большей части рисовка достаточно симпатичная и приятная, пока в кадре не возникают крипи-ракурсы с кривыми персонажами. У кого-то из художников сильно специфический стиль, что может несколько подпортить общее впечатление. В остальном — какие-то выпуски были более удачны, какие-то менее. Но наблюдать за происходящим было довольно интересно, хотя за рваное повествование хотелось засадить авторам парочку стрел в ... кхм, куда-нибудь. Впрочем, вероятно, дело в отсутствии привычки к чтению такого рода комиксов.

Далее [осторожно, там есть одна страничка из комикса!].

Houkaj-o.jpeg Позволю себе маленькое отступление. Так вышло, что где-то в начале года я смотрела вышедшие сериалы по КВМ и сериал про Кейт и Клинта по первым двум сериям пошёл у меня наиболее удачно. Персонажи меня веселили и вызывали симпатию. В общем, и сейчас вызывают, потому нынче я смотрю сериал целиком и было очень забавно видеть, что в сериале многие моменты взяты именно из этих выпусков, хотя и с поправкой на семейность КВМ-ского Клинта.

Но, вернёмся к комиксу. Теперь чисто о своих впечатлениях от прочитанного: субъективно, кратко и сумбурно. Буду подражать прочитанному, как говорится.

Мне понравилось, что авторы раскрывают своих героев с разных сторон. Потому что каким бы исключительным ни был главный герой, согласитесь, интереснее видеть персонажа, способного на ошибку и переживания.

Например, Клинт — он мститель, у него вроде нет проблем с деньгами, он находится в приятельских отношениях с соседями. Но при этом мы видим, что бойфренд из Клинта паршивый. Что его беспокоят случайные жертвы, что он старается спасти даже тех, кто пытается отстрелить ему голову [тот чувак, который вывалился из окна следом за Клинтом]. Что он легко опускает руки в случае неудачи. Но он способен продолжать бороться, когда это надо и если его кто-то пнёт в челюсть. Что ему прошлось пройти через многое, прежде чем он стал тем, кто он есть. И то, что его видимая слабость делает его главной мишенью — ведь решение о наёме киллера для убийства Клинта принимается именно по причине «этот обычный парень нам надоел!». К слову, меня очень позабавила история с погоней, когда читателя знакомили с разновидностями стрел «обычного» мстителя. Я была впечатлена подобным разнообразием — чего там только не было.

Или Кейт, напарница Клинта. Точнее это он её напарник. В общем, эта девчонка жжёт и тащит на себе половину тайтла в равной степени, что и старик Бартон. Я охотно вписала героиню в список своих любимых, потому что её основное отражение мне очень по душе — она хорошо понимает что происходит вокруг, она способна поддержать друга и дать ему по шее, когда это действительно необходимо. У неё доброе сердце — она старается помогать тем, кто в этом нуждается. Но девушку не делают идеальной, ведь она тоже способна на ошибки или просчёты: не всегда Кейт может верно оценить силы. Поэтому мы несколько раз будем наблюдать забавные провалы :D [эпизод где гориллы Мадам Маски несут Кейт за своей хозяйкой жутко смешной!]. Мне нравится, что она умеет шутить и смеяться над собой. Она способна на разные эмоции — например, она расстраивается, когда не находит нужный кошачий корм на полке. В целом, на мой взгляд, героиня вышла крайне привлекательной, пусть и способной на некоторую наглость или нарушение закона [она влезла в особняк местного гопаря, чтобы стырить орхидею на свадьбу ходящих стереотипов — добреньких геев-негров в возрасте (за стереотипность прям минус, ребят, но сама история классная :D)].

Мне не очень понравились противники Хоукаев. Если у Мадам Маски ещё есть хоть какие-то адекватные мотивы в духе «они попытались использовать мои бабки», «она меня связала!» и всё такое... То гопота предположительного русского происхождения, вставляющая «бро» через слово меня раздражала. Причём, больше всего меня утомляло именно это вот «бро», чем то что кучи мужиков в спортивках гоняет по району и досаждает супергерою. Как бы после Дэдпула вряд ли стоит чему-то удивляться. Но с другой стороны — так и должно быть, злодеи плохие, их не надо делать привлекательными. Достаточно того, что и «добрые» персонажи порой вынуждены ходить по грани между «добром» и «злом».

В общем, я с удовольствием почитала этот сборник и познакомилась с комиксными версиями Хоукаев, попятилась на Нат и Джессику, поумилялась с рождественских проблем Клинта, которые не может решить даже Тони Старк и с трёпа между Логаном и Питом :) Ах да, чуть не забыла — там были ещё и рассказ о том, как Клинт стал слабослышащим, а также взгляд на мир с точки зрение Пицца-пса!

Итог: коть довольна, коть пошла мысленно комфортить старых-новых любимок. Всем остальным, думаю, есть смысл попробовать почитать этот сборник, если интересно «а кто ж такой этот ваш Хоукай?» и «почему их двое?». Да потому что один Хоукай — классно, а два — БОМБЕЗНО.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [1H. Банк(а) опыта];
• «Волшебные напитки» клуба «Уютная кофейня», книга №9;
«Охота на Снаркомонов» — № 514. В героев книги хотелось влюбиться.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 548 страниц.
Время действия: круглогодично, неуказанный год.
Место действия: Нью-Йорк и Лос-Анджелес, США.
Теги: два главных героя [блондин и брюнетка], работа под псевдонимом [Хоукай и Хоукай хД], супергерои-лучники, питомец [пицца-пёс Лаки, и в одной из историй Кейт приглядывала за котей], посещение официальных мероприятий [несколько тусовок и похороны], наводнение из-за шторма, порча чужого имущества [различные разрушения в городе/доме Клинта или поджёг трейлера тех бабусек, где обитала Кейт], развод [14 февраля Клинт подписывает документы на развод с Бобби :D], ранения и убийства [ну, супергерои ж], домашнее насилие [упоминается в прошлом у Пенни и у Клинта с Барни], неоднократное попадание в больницу или за решётку [эти ребята прекрасны, да хД], незаконное проникновение в чужой дом [почти все выпуски], перестрелки, мафиозные разборки, наёмные убийцы, невинные жертвы [Гриллса, между прочим, жалко], взаимопомощь [между героями, и там соседи у Клинта зачётные], детектив любитель [Кейт пыталась в что-то новое))] и ещё куча всего...