Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

12 сентября 2022 г. 19:06

Интересно наблюдать, как чуть в стороне от одного района меняется восприятие некоторых историй, как появляются новые, неизвестные слова в речи, как люди словно бы мыслят другими, иными понятиями и идеями.

"Дикополье. Слово Шубина" — это про шахтёрские байки и суеверия, которые со временем словно бы превратились в собственную мифологию. Книга немного похожа на "Приключение Жихаря" Михаила Успенского, но на минималках. Перцов написал отличную историю об этаких сказочных, фантастических приключениях подростка, закрутил, замудрил до такой степени, что к концу было интересно наблюдать даже за уже повзрослевшим главным героем. Следить за его метаниями и озарением, и наконец за принятием.

Мне понравился посыл. С недавних пор сама сильно задумалась о том, что корни и прошлое играют важную роль в становлении твоего будущего. От них не отмахнуться, забыть невозможно, да и нельзя, потому что это как потерять часть себя, избавиться от своей уникальности, которая зародилась ещё тогда, когда ты был несмышлёным подростком, шастающим по стройке.

Но несмотря на все плюсы и завуалированности текста, думаю, для современного подростка именно такое построение сюжета будет сложно для восприятия. Эта лёгкая... хотя нет, совсем не лёгкая, сказочность; встречающиеся в пути герои, которые кажутся знакомыми, но многим сейчас покажутся непонятными. На самом деле сложилось впечатление, что книга больше подойдёт как раз для молодых взрослых (которым ближе к тридцати), которые сейчас на перепутье и не знают, каким образом вести себя дальше в этом изменчивом мире.