Mariam-hanum

12 сентября 2022 г. 18:47

4.5 Не в бровь, а в глаз...

Ух...
Я кажется сделала это, я прочитала до конца это сложное в моральном плане на сегодняшний день, подчеркну особенно на сегодняшний день произведение.

Для меня это стало испытанием.
Во-первых, я не люблю книги о войне, а сейчас даже это слово отдаёт болью.
Во-вторых, я не люблю абсурд.
И, в-третьих, я не люблю сплошной сарказм в книгах.

Но сейчас будет откровение- книгу я оценила очень высоко. Звёзды так сошлись? Да, наверное,.. а может ещё потому что антивоенные книги хочется читать с другой точки зрения, я и до этого антивоенную книгу ценила выше, чем многие другие, потому что для меня нет ничего хуже войны. Но сейчас это уже анализ, это поиск в тексте ещё одного, и другого, и третьего аргумента.

Кроме этого, за последние годы видя вокруг абсурд, я привыкла к литературе в этом жанре- и даже получаю удовольствие и ещё что удивительно, я перестала его замечать !!!! для меня-это уже что-то нормально !!! Может я сошла сума?

Тоже самое про сарказм. Это даже уже не что-то нормальное- это необходимое... ну куда мы без сарказама в наши дни, это и критика, и интелект, и юмор.

Вот так произведение, которое начав читать ещё год назад я бы бросила -в современных реалиях я прослушала запоём, если не считать первых, скажем, десяти процентов, которые действительно дались тяжко.

Я не любитель литературного анализа произведения, к тому же я не профессионал. Да чёткого сюжета нет, всё базируется на том, как бы пилотам-бомбардировщикам отвоевать своё и отбыть на родину. Можно выделить, что не показы герои, которые рвутся в бой, чтобы умереть за правду, нет они просто хотят быть живыми... Герои прописаны геперболично без сомнения, но ты узнаёшь в них типажи,которые присущи военному времени...

Это была дьявольская, чудовищная война, и Йоссариан прекрасно жил бы себе да жил без нее – может быть, целую вечность. Далеко не всем его соотечественникам суждено было умереть ради победы, и он вовсе не рвался разделить героическую судьбу погибших.

Для меня безусловно самой яркой сценой стала предпоследняя о том, как Йоссариан пытается спасти своего коллегу. Очень больно... Хотя, это не единственный эпизод в книге, где становится больно и чувствуешь сильный гнев.

Не думала, никогда не думала, что читая книги о войне буду смотреть на всё не глазами, что это никогда не повторится, а глазами, что такое происходит здесь и сейчас и именно в нашем пространстве.

И хочется завершить на небольшой позитивной ноте:

— Что вы все твердите выиграет да выиграет, — усмехнулся шальной, замызганный старикашка. — Надо знать, какие войны можно проигрывать, и уметь это делать — в этом вся штука. Италия столетиями проигрывала войны, а тем не менее посмотрите, как отлично у нас идут дела. Франция выигрывает войны и никогда не вылезает из кризиса. Германия проигрывает и процветает. Возьмем, к примеру, недавнее прошлое нашей страны, Италия победила Эфиопию и тут же влипла в неприятнейшую историю. В результате победы мы стали страдать такой безумной манией величия, что помогли развязать мировую войну, выиграть которую у нас не было ни малейшего шанса. Зато теперь мы снова проигрываем войну, и все оборачивается к лучшему. И мы наверняка снова пойдем в гору, если ухитримся, чтобы нас хорошенько расколошматили.

Пусть будет так, чтобы после проигрыша страна не будет страдать манией величья и будет вкладывать свои ресурсы в развитие и людей.

Прочитано в рамках игр: Kill wish, Книжная страна.

Полностью согласна с Вашим комментарием, были такие же ощущения при прочтении книги. И что первые 10% книги тяжело дались, тоже верно. А меня вообще поначалу воротило от манеры изложения, но потом как-то изменилось мнение, и стало интереснее читать, начала сопереживать

Приятно слышать, что я не одинока в своих ощущениях от книги....