24 сентября 2013 г. 18:00

Не прошло и месяца, и снова я открыла книгу, где страдает ребенок. Не прошло и месяца, и снова я читаю книгу о насилии и о том, что оказавшись в его грубых объятиях однажды, человек уже никогда не сможет видеть мир в прежних красках. Тони Магуайр написала душераздирающую историю своего детства - историю девочки, от которой в один миг отвернулись все, историю женщины, которая не побоялась после всего оказаться снова осужденной и рассказать о своей трагедии всему миру.

Эта книга просто на несколько дней выхватила меня из реальности и заставила содрогнуться. Ведь, читая, ты понимаешь, что это не просто тяжелая история, это было на самом деле, конкретно с этим человек. В один миг мои проблемы превратились в сущие пустяки, а люди, которых я считала несправедливыми и жестокими, оказались просто невинными овечками. Я буквально держала крестики за малышку Антуанетту и желала, чтобы с ней в итоге все было хорошо, но как может быть все хорошо после такого?

Это история о девочке, которую все возненавидели только за то, что она стала причиной родительской нелюбви. Это история об отце, который регулярно насиловал свою дочь. Это история о матери, которая предпочла не нарушать иллюзию идеальной семьи и ничего не замечать. Это история о плохих родителях, которые свалили всю вину на ребенка, а себя считали жертвами.

Это история одного сломанного детства. Малышку Антуанетту любили с младенчества. Мама, бабушка и тети всегда говорили, какая она прелестная девочка. Ее одевали в красивые платья и всегда восхищались ее сообразительностью. Тогда малышка Антуанетта была уверена, что девочки сделаны их сахара и ванили, из всего самого сладкого.

Это история одной тайны. Это случилось, когда взрослый мужчина вернулся домой после долгой службы. Сначала малышка Антуанетта просто считала его чужым, но надеялась, что годы сблизят их, и она сможет без стеснения и неловкости называть его "Папа". Но как же наивно детское сердце! Из чужого отец превратился в врага. Малышка Антуанетта раздражала его одним только своим присутствием, ночью в доме между родителями начали возникать ссоры, а потом у Антуанетты и папы появилась тайна, о которой нельзя было никому рассказывать. Ведь все равно малышке никто бы не поверил.

Это история одного предательства. А так получилось, что мама узнала об этой тайне. Но ничего не сделала. Наполовину утопая в жалости к себе, наполовину продолжая верить в идеальность своей семьи, она предпочла сделать вид, что ничего не произошло.

То, чем жила Антуанетта до того, как все пролилось на свет - ад. Но и после того, как все всплыло на поверхность, жизнь девочки не изменилась в лучшую сторону. Все родные от нее отвернулись, все соседи смотрели косо и злословили, все матери запретили общаться своим детям с "этой потаскухой". Какая разница, что суд признал отца виновным, если в конечном счете судит не судья, а народ?

Я понимала, что со временем отца простят, а вот меня нет, потому что любили меня не так сильно, как его.

Никто, подумала я, никогда не полюбит меня. Да, собственно, никто меня никогда и не любил. О, да, любили милую маленькую девочку в красивых платьицах, умненького ребенка с хорошими школьными оценками, трудолюбивого подростка, всегда готового нянчиться с детьми. Но кто любил меня беременную, изнасилованную, испуганную? Никто, даже мать.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба. Спасибо большое Strangelovee за совет. Иногда такие книги прямо нужно советовать, чтобы они словно кулаком били по голове!