12 сентября 2022 г. 13:45

Очередная история о приключениях частных детективов Илюшина и Бабкина оказалась вполне на уровне предыдущих частей. Сюжет интересный, за одним очевидным преступлением скрывается целый ворох давно и умышленно забытых, так что скучать будет некогда. При этом язык автора все такой же легкий, позволяющий буквально глотать страницу за страницей.
Чем больше я читаю книг о расследованиях этой парочки, тем больше они у меня вызывают недоумение. Если один (Бабкин) работает методично и четко, использую известные методы, шаг за шагом выстраивает картину, то второй (Илюшин) руководствуется исключительно внутренними ощущениями. И уже не первый раз я замечаю, что первый занимается собственно текущим расследованием, то второй - отклоняется на совершенно непонятные занятия и всеми силами стремится уклониться от прямого участия в работе. И кто бы мог подумать (тут должен быть сарказм), что очередное дело распутывается именно благодаря странным выходкам Илюшина.
Может вся проблема в том, что я читаю произвольные части, а из первых книг до сих пор ни одну в глаза не видела. Мне банально не хватает информации, чтобы выстроить четкую картину взаимоотношений напарников и особенностей их поведения. Пожалуй, пора все-таки начать цикл с самого начала.