12 сентября 2022 г. 13:42

3 Будешь плохо учиться, попадешь в книжку из школьной программы!

Начало истории заинтересовало. Денис Левинский обвинен в мошенничестве (читатель практически сразу узнает что Дениса подставили) и приговорен к двадцати годам лишения свободы. Отбывать наказание наш герой будет не обычной тюрьме, а книжной. Денису ещё повезло, что его телепортируют в любимую с детства и знакомую ему книгу - средневековое фэнтези Джерри С.С. Мортира" Ветры Востока".

Мне, как "запойному" книгочею, нравятся книги о книгам. А здесь очень увлекательная идея. Обычные тюрьмы заменены на книжные. Осужденного перемещают в книгу (в какую решает суд), а дальше выживай как хочешь. Удается это единицам.

Многих убивало жестокое повествование суровых рыцарских романов, норвежских саг и исторических трактатов о греко-римских войнах. Однако рекордсменом по количеству погибших по праву считалась не менее суровая русская классика...

Теперь главная задача Дениса выжить. Для этого, так решает Левинский, ему нужно занять место главного героя...

Повествование ведется в слегка юмористическом ключе от первого лица (Дениса) и третьего (авторское).

В этом месте «Ветров Востока» простой сборщик чая должен был почувствовать зов непреодолимой силы, и спуститься к реке, не забывая восхищаться бабочками и птичками, как последняя Белоснежка.

Этот "юмористический ключ" автор постаралась применить и при описании придуманной фэнтезийной книги "Ветры Востока" взяв шаблонные клише и штампы : восточный средневековый антураж, говорящих зверей, дракона (какое же фэнтези без дракона). Но к сожалению не все удалось, поэтому наблюдать за приключениями героев было скучновато (юмор не на столько филигранен, а приключения не настолько захватывающие).

Есть  претензии к речевым сравнениям.

-Нет, Цзенис, ну почему, почему в тебе столько отчаяния? – глаза Мэй смотрели не по возрасту мудрыми галактиками.

В целом неплохая идея, но не самая удачная реализация. Автор попыталась в своем произведении совместить юмор и приключения, затронуть социально-психологические аспекты. Но видимо задач было поставлено слишком много. Финал получился скомканным.

Прочитано в рамках конкурса "Новая детская книга".