12 сентября 2022 г. 13:31

5 Как вы выбираете драконов - по цвету или сердцем?

Сегодня хвалим обалденно оформленную серию ромфанта «Драконы и фамильяры» и роман Лины Алфеевой «Попаданка - я и моя драконья семья». Хвалим за то, что написано бодро, захватывающе, ни в какую сторону палку не перегибает, окружает героиню очаровательными мужчинами-драконами. Очень кстати, что героиня с детства без ума от драконов (потому что, как вскоре оказывается, сама является «недооформившимся» драконом, рожденном в драконьем мире). Завязка у истории интригующая, ничего не понятно, но видно, что в новом драконьем мире есть тайны, которые нам предстоит раскрыть. Дальше идет арка привыкания к миру, знакомство с побочными персонажами, которые у Алфеевой получались довольно обаятельными. Оказывается наша героиня, урожденная серебряная драконица (точнее, ан-дароу) в поселении бронзовых драконов. Бронзовые драконы серебряных драконов не любят, зато сейчас властвуют над красными, зелеными и синими ко всеобщему в целом удовольствию. А серебряные поклоняются некой древней богине, которую остальные отринули. У каждого драконьего рода есть свой талант и свои особенности.
Повелитель бронзовых драконов - главная головная боль нашей героини, и, разумеется, ее дрянной характер вскоре начинает кружить ему голову. В целом классический архетип такого мужчины-каменной стены, который поначалу кажется бесчувственным чурбаном и тираном, а потом показывает нежное брюшко. Зато у него совершенно очаровательные братья!
А еще есть повелитель серебряных драконов, у которого своя игра и свои мотивы, которые, как я думаю, выйдут на передний план во второй книге.
На фоне развивается причудливая интрига, связанная как раз с богиней, магией серебрянных, силами ан-дроу и причиной розни между драконьими кланами. И, поскольку серебряные драконы называются «искателями истины» и просто обязаны докопаться до любой загадке на своем пути, генетика безжалостно подталкивает главную героиню к тому, чтобы закопаться в это с головой. Мне, кстати, очень понравилось, что есть такое объяснение любознательности героини (:
Вот такая история - драконы, магия, чувства, дружба, пустите по кругу и повторите. Очень жизнерадостно и написано действительно забавно, легко. Ценю такой ромфант и с надеждой жду новых книг серии!