oxnaxy

Космическая душнила

12 сентября 2022 г. 11:32

3 Надежда на повторение былого успеха

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что автор ну очень хотел повторить успех своего «Билли Миллигана» (далее – Билли), но у него это в итоге не получилось. История оказалась чрезмерно сухой, чуть ли не документальной, хоть поначалу на это даже и намеков не было.

От Билли здесь есть и та же подача, и море психологии (что является несомненным таким жирненьким плюсом, особенно для любителей психологических детективов), и эдакие «игры разума». Автор даже реализовал мою несбывшуюся мечту – стать эдаким криминальным следователем, который постоянно строит догадки, анализирует большое количество информации, видит множество страшных вещей и… устает, да. Все это «романтично» (ну что ж поделать, вот нравится мне) лишь тогда, когда ты об этом только читаешь, а не работаешь напрямую. Конкретно в этой истории я как будто бы на вторую работу устроилась (причем бесплатно), а моя основная недоуменно на меня смотрит в это время. Скакать с мысли на мысль было утомительно, и простительно такое лишь самой Клаудии, но не тому, кто пытается всё это распутать – структурирование информации есть путь к успеху. Здесь же все в кучу.
И где-то между скукой и «о, мне же такое нравится» возникло двоякое впечатление от самой истории: она выглядит фальшивой, будто бы специально скроенной по уже известной и хорошо показавшей себя истории, где-то – через чур скучно, где-то слишком невнятно. Вот и создается впечатление чего-то недоделанного и подогнанного. Вдохни сюда немного жизни, получилось бы гораздо лучше, но нет.

Закончилась, и ладно. Забудем.

Прочитано в рамках игр:
+ KillWish