12 сентября 2022 г. 07:22

5 Спойлер Сошествие во Ад, или "Новая Эвридика".

Эту книгу мне рекомендовали двое. Во-первых, я чисто случайно знакома с переводчиком, Юлией Моисеенко, которая в свое время помогла мне заново открыть Стивена Кинга (было время, когда я его просто не воспринимала). Ну и еще как-то раз мне попался отзыв на эту книгу от Г.Л. ОЛДИ. Все, что они рекомендуют, я добавляю себе в список без разговоров, прекрасно зная, что не промахнусь.
Не промахнулась и сейчас.
Книга по объему невелика, но это не ее недостаток. Это именно то, что надо. Здесь нет ничего лишнего, нет "воды", и отступлений от темы. Вот когда читала "Борна" того же автора, местами удивлялась, сколько же он написал второстепенного. Здесь после прочтения не остается ни мысли: "Вкусновато, но маловато", ни "Сколько же тут воды!" Тютелька в тютельку. А тем не менее...
Тем не менее, там поднята довольно серьезная проблема. Проблема власти человека над природой. Буквально на пальцах автор пытается разъяснить, чем может нам грозить увлечение переделкой, искусством ради искусства, бесцельным самовыражением, перфомансом и тому подобное. Пока еще деятели, именующие себя художниками, просто прибивают свои органы к мостовой или выставляют кучи мусора и гордо именуют их инсталляциями. ПОКА это все еще безобидно и выглядит чем-то средним между чудачеством и попытками обратить на себя (НА СЕБЯ!) внимание. Но где гарантия, что лет через сто это не выродится в то, что описано в книге? Я такой гарантии дать не могу.
А еще это книга о любви. Не о той любви, когда умирают от... и не о той, где говорят красивые слова или о той, которую описывают современные писательницы. Это любовь, которая толкает на подвиг. Любовь, которая не терпит громких фраз, но которая все поставит на карту.

"Ведь ему только предстояло выяснить, кто он такой без любви, сможет ли любить человека, который абсолютно точно не любит в ответ?"

Герой задал себе этот вопрос и нашел ответ.

Несмотря на то, что, как писала выше, мне два разных человека в разное время рассказывали об этой книге, я нарочно ни слова не сказала о том, что именно они нашли в ней для себя такого-эдакого. Каждый сам за себя. Как жители Венисса.