11 сентября 2022 г. 23:09

Интересная история об интриганах или о великих стратегах - я не определилась чего больше. Но надо отдать должное, выстроить стратегию длиной в жизнь и передать свое дело в достойные руки - дорогого стоит!
Есть мальчишка-циркач Эдин, сирота, рано потерявший мать и никогда не знавший отца, всю жизнь проживший в цирке, есть крутой мастер фехтования Якоб, который почему-то тоже выступает в цирке и дает один бой за выступление с любым желающим, есть некий Граф, который благоволит Эдину и король, пообещавший выдать дочь этого Графа за шута и чье слово почти закон, потому что ему предрешено, чтобы его "пожелания" сбывались.
Начинается всё спокойно - с цирковых будней, со знакомства с Графом и его поместьем, с дочерью графа Аллиэль, исследованием поместья, но дальше развитие идет все более бурно - знакомство с привидениями, плен, чудо-освобождение и явная загадка - чей же ты сын, Эдин-циркач? Я передумала за всю книгу много вариантов и только ближе к концу поняла какой же будет ответ.
Темп повествования нарастает постепенно и вдруг ты понимаешь, что затянут в этот сюжет по самые уши и ищешь любую свободную (а иногда и несвободную...) минутку, чтобы узнать - что же будет дальше! Ведь события развиваются самым неожиданным образом. А уж когда тайна рождения Эдина была открыта и последующие события за этим - это было эпично и очень круто!
Единственно что меня тут разочаровало - так это любовная линия. Она тут никакая. В большинстве своем из-за невзрачности девушки. Нет, она красавица по описанию, но ее роль прописана настолько незначительно, что даже удивляешься, почему ж в нее влюблен ГГ и в дальнейшем прям мечтает только о ней!
В общем и целом, книга мне понравилась своим сюжетом, сюжетными поворотами, интригами и стратегиями и тем, к чему всё это привело!