Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

11 сентября 2022 г. 22:40

4 Когда доберешься до сердца зла, там оказывается пустота (с)

Есть какая-то особая атмосфера и энергетика в произведениях Шелдона: его можно любить, можно ругать, но нельзя не признать - он будоражит! Произведение, написанное 42 года назад, содержащее такое огромное количество клише (задолго до того, как они ими стали) - по прежнему захватывает внимание и держит в напряжении во время чтения. И, не найду другого слова, кроме констатации - это прекрасно!

Повторяя аннотацию к книге можно воззвать, что "Она - преуспевающий адвокат.."
Он - глава клана преступного синдиката
Он - подающий надежды на головокружительную карьеру сенатор штата Нью-Йорк
Он - беспощадный блюститель закона и самый принципиальный прокурор

В общем, становится сразу понятно - мужских персонажей тут много, а ОНА одна и именно о ней и ее непростой в общем-то судьбе идет речь. Дженнифер Паркер.. она прекрасна. Вот правда! С первых глав придя в шок от ужасно несправедливой ситуации и обстоятельств, сложившихся против девушки, я с большим напряжением следила за тем, как она "выплывает". Сказочно, неправдоподобно? Пожалуй. Можно было бы назвать ее Мэри Сью в мире юриспруденции, потому как настолько блестяще строить карьеру и выигрывать суд за судом нужно еще постараться. Ее ум, находчивость, смекалистость, да что греха таить - смелость и честность, которой за версту тянуло - не могли бы оставить равнодушными никого. Я с наслаждением погружалась в каждое дело, каждый процесс и ждала, КАК она на сей раз обыграет ситуацию и какие слова и доказательства предъявит обвинителям. И каждый раз - это песня! Блестяще и талантливо! Дженнифер как персонаж в мире жесткого бизнеса восхищает своей личностью. Оттого, наверное, грустно было наблюдать перелом, когда обстоятельства оказываются выше принципов и героиня скатывается в пропасть, унося с собой все то, что она с таким трудом строила.
Мужские же персонажи не настолько привлекали к себе. Властные (даже если того не хотели с первого взгляда как Адам), эгоцентричные - они обнажают свои лучшие качества только в те моменты, которые им удобны, но не готовы нести жертвы и поступаться своими целями. Конечно, в данной ситуации можно попенять героине, что она не раскрыла карты перед Адамом, у которого мог бы быть выбор, но.. как уж есть.

Не могу сказать, что это шедевр литературного творчества, это больше похоже на такой старый добрый голливудский боевичок с мафией, любовями и трагедиями, способными затронуть сердечко. Он очень легко просчитывается и почти все важные сюжетные повороты ясны с первого взгляда и даже не удивляют, но парадокс - это все равно увлекательно и интересно читать. Для меня это показатель чего-то стоящего. Определенно, продолжу чтение романов автора, пусть и дозированно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Дайте две
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Слова из слова в клубе Трактир "Чердак"