Tusya

24 сентября 2013 г. 02:12

На такие книги очень сложно писать отзывы. И, тем более, как-то их оценивать. Оценивать можно произведение художественное. Здесь же - срез человеческой души, сердечный разговор, воспоминания, мысли вслух... назовите, как хотите, как вам будет ближе. Но, как ни назови, это все равно будет очень откровенно, очень эмоционально, очень честно и очень по-человечески.
Людмила Улицкая для меня один из любимых авторов, читала у нее все, и за эту книгу взялась в предвкушении. Но как же она оказалась не проста! Она не глотается влет, как увлекательный роман. Ее можно читать, а можно закрыть и долго-долго размышлять о сказанном. Можно читать выборочно и не подряд, в зависимости от собственного настроения. Так даже интереснее, потому как создается иллюзия выбора темы при разговоре с таким увлекательным собеседником. Автор рассуждает о многом, о том, что близко и понятно ей самой. И, наоборот, о том, что совершенно не понятно, но что понять хотелось бы. Многие темы, на мой взгляд, требуют определенной смелости. Причем, смелости не той, что не боится власти, критиков и так далее, а той, что дает силы рассказать именно это и именно о себе.
Мне кажется, что эта книга в первую очередь придется по душе тем, кто любит произведения автора. Хотя, может быть, кто-то именно благодаря этой книге проникнется к ним любовью.

Огромное спасибо Машеньке misszazazu за такой чудесный подарок!!!))

Наташ, рада, что смогла тебя порадовать :)

Да, Машунь, еще раз спасибо! ))

Лежит она у меня уже давно, даже в бумаге, никак не решусь взяться... Спасибо за рецензию, напомнили, что все же надо собраться с мыслями и прочитать)

Надо... она очень такая размышлятельная, думательная... Своеобразная очень)

Эххххх как бы я не откладывала этого автора на потом, после такого отзыва буду браться!
Наташенька, дорогая, с чего лучше начать знакомство с автором?

Крис, ну я когда-то начинала, как и многие, с книги "Казус Кукоцкого". Можешь попробовать с "Медея и ее дети". Очень сложно советовать, потому как она у меня читана вся и всё нравится.
Единственное, не берись сразу за "Даниэль Штайн, переводчик", "Зеленый шатер" или за вот эту. Мое личное имхо, что их все-таки лучше начать, если тебе в принципе автор по душе придется.

Усё записала, спасибо большое!!!

Свисти потом, как тебе. Ну, если вдруг полноценный отзыв неохота будет писать)

Хорошо, обязательно ;))

Тусь, ты слышала, у нее новая вышла "Детство 45-53. А завтра будет счастье", подруга моя читала, ей очень книга понравилась.

Спасибо, май лафф, закинула в корзину в инет-магазине :))