11 сентября 2022 г. 20:30

4 Спойлер Ах, Бэрронс

Тут все хорошо, в целом: экшен, драки, разборки, громадные мужики Бэрронса (пока по большей части безликие, правда). Быстрая смена действий и локаций.

Прям читаю и погружаюсь в атмосферу 2010-х, сейчас в таком вайбе не пишут, мне кажется.

Но есть пара моментов, которые меня покоробили:

1. Мак, которая в начале крадёт у Бэрронса пушку с патронами, но при этом она нигде не училась стрелять и вообще должна быть профаном в этом деле. Автор отмазывается в стиле: она так круто умеет драться и пользоваться оружием, потому что это генетическая память и все такое. Не люблю такие 'костыли'.

2. Накачанные сексом попа и бицепсы. Серьёзно? Тоже так хочу

3. Мак, которая решила сместить Ровену, и думает, что она в 22 года может рулить всем, не понимая и не зная множества аспектов существования ши-видящих. Вот это самолюбие. Думает, что изи сможет сформировать 'войска' и руководить ими. К Ровене отношусь нейтрально, но хорошо, что она поставила Мак на место. Это, кстати, порадовало.

4. Эгоизм Мак, которая никому не хочет отдавать копье даже на время. Нет, я понимаю, что ей без него страшно. Но вот этот аргумент 'я тут самая крутая и лучше смогу его использовать для наших целей' (пусть даже это правда) вымораживал.

5. ГМ - ну такой он картонный антагонист. К нему вообще ноль эмоций испытываешь.

Начало книги было огонь, одобряю
Правда, на мой взгляд, после произошедшего, Мак должна была дольше осуждать Бэрронса за 'его методы' возвращения её из При-йи. Я поражена, что это не стали долго мусолить.

Дэни няша, но её следовало сделать несколько старше - 16 лет было бы в самый раз.

В этой части Бэрронс начинает раскрываться, теперь становится понятно, почему он краш для большинства читающих серию. Всё по канону: таинственный мужик с тяжёлым прошлым и печальной предысторией (о которой мы до сих пор не знаем к четвёртой книге!). Правда, способностей у него многовато: и Глас, и хождения по зеркалам, и тёмная магия. Если такой крутой, почему хтонь творится?

P.S. В конце авторка писала про какие-то футболки с надписью 'Детка Бэрронса', мне срочно нужна такая!