11 сентября 2022 г. 16:13

4.5 Спойлер Апокалипсис начинается... А, нет, ложная тревога!

Что случится, если Антихристом окажется обыкновенный мальчик одиннадцати лет из английской сельской глубинки? Его зовут Адам, и у него самые обыкновенные родители, самые обыкновенные друзья и самое обыкновенное детство. Гонки на велосипедах, секретное (или не очень) логово, войнушки с местными хулиганами, стибренные яблоки в карманах, различные детские шалости и игры, а также вечно недовольный и ворчащий сосед-старикан с постоянными угрозами рассказать всё родителям.

Адам - ребенок современный, поэтому в курсе экологической ситуации в мире: знает про парниковый эффект и глобальное потепление, сгенерированные человечеством горы мусора и ядерные отходы, вымирающих животных и масштабную вырубку лесов. Такое положение дел явно не соответствует его представлениям о благодатном мире, поэтому он решает всё исправить:

«Сейчас слишком много беспорядка. Мы должны начать все заново. Вот самый лучший выход. Земля от этого только выиграет, если разобраться. Меня просто бесит от одного взгляда на то, как эти старые маразматики все здесь испортили...»

Катаклизмы, предвещающие конец света, тоже оказываются специфическими: то в сельской глуши объявились пришельцы на летающей тарелке, то где-то в океане из глубины вод поднялась Атлантида, то в Южной Америке на месте города прямо через асфальт и бетон вырос густой лес. А виной тому увлечение юным Антихристом различными мистическими тайнами и конспирологическими теориями.

Действительно, как сказал Клайв Баркер: «Апокалипсис никогда не был настолько забавным!»

Предотвратить конец света пытаются ангел Азирафаэль и демон Кроули. Отправленные на Землю на заре человечества (той, что по Библии) они так привыкли к людям, друг к другу и мирским благам, что у них не возникает никакого желания променять свою жизнь, полную удовольствий, на великую войну между силами Добра и Зла. Эта парочка очень забавная, и за их приключениями было весело наблюдать. Также интересно было читать и о других, не менее эксцентричных, персонажах: потомственной ведьме, неуклюжем ведьмолове и его предводителе.

Помимо того, что этот роман развлёк и повеселил, он зарядил меня оптимизмом. Ведь он о непостижимости человеческой души, которая одинаково может стать как совершенно чудовищной, так и поистине святой. И хоть порой кажется, что человечество склоняется на сторону зла, но не стоит терять надежды на то, что в итоге оно выберет добро, дружбу и взаимопомощь. По-моему, очень оптимистично:

«Если вы желаете представить себе будущее, вообразите мальчика с друзьями и с собакой. И лето без конца.»

Конечно же, нельзя не отметить то, что вся история щедро снабжена фирменным юмором и сатирой Терри Пратчетта. И хоть с 1990 (год первой публикации «Благих знамений») прошло уже 32 года, шутки из этого романа не потеряли своей актуальности.

В общем, мне понравилось!

Аж захотелось прочитать наконец-то эту книгу)

Спасибо! я очень рада, что мой отзыв способен вызвать такое желание))