Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

11 сентября 2022 г. 15:08

3.5 В жизни бывает лишь один миг, говорила мама, и когда он придет, надо дерзать, чего бы это ни стоило (с)

После прочтения первой части про Келси и ее становление как Королевы - я была в полном восторге, поэтому ожидания от продолжения были высоки, ведь первая часть закончилась на довольно таки напряженном моменте - Тирлинг отказался платить дань рабами и страна стояла на пороге военного вторжения со стороны Мортмина. Пожалуй, именно этот уклон в войну меня долго сдерживал от чтения, видимого как не самого легкого и развлекательного, но, что стоит принять - хоть военное положения и сражения тут есть, но они не на переднем плане, а проходят фоном, тогда как на переднем плане вопросы: Кто такая Красная королева и как ее победить? и, конечно же, историческая составляющая, которая рассказывает предысторию "перехода" и обдуманно-взвешенного отката к этакому Средневековью. Это неплохо, но моментами сюжет провисает и становится очень странным.

Повествование ведется в двух временных линиях - настоящее, которое мы видим глазами Келси, Красной королевы (и еще кучи персонажей), и прошлое, в котором разворачивается этакий антиутопичный мир с повстанцами, жаждущим перелома и "Лучшего мира", который мы видим глазами нового персонажа Лили. Признаюсь, антиутопичный мир мне казалось прописан поживее и подинамичнее -калейдоскоп событий и напряженных ситуаций, показывающий от чего бежали люди; к какому ужасу привело общество цифровизация, контроль и смещение настоев общества в сторону патриархата и бесправности женщин. Проблемы, горести и ужасы несогласных понятны и живо трогают душу (в особенности "предательство" и сдача любимых и родных властям), а вот с развязкой перехода вышло все не так стройно. Многое осталось за кулисами, в частности как именно был найден этот самый магический мир, выбранный для перехода (и как так сделали, что кроме них его не нашел никто), но общего впечатления это не испортило; наоборот - хотелось узнать и дальше, как этот Лучший мир строился с нуля

А вот главная линия с противостоянием Келси-Красной королевы / Тирлинга-Мортмина оказались не столь интересными. Келси, которая в первой части боролась с несправедливостью и делала шаги, чтобы исправить ужасы, к которым привело правление ее матери и регента, очень изменилась и не в лучшую сторону. Она не слышит своих советников, да и не слушает их; думая о людях и их эвакуации, она не видит целостно картину и цели, к которым должно прийти Королевство, а только своими решениями наращивает комок проблем, с которыми не в состоянии разобраться. Как персонаж она "выросла" из душевной смелой простушки в жестокую, немного похотливую (да простят меня читатели) фурию. Да, ее добрые намерения в отношении "своих людей" не оставляют сомнения, но наивность и розовые очки канули в лету.

Вторая часть на мой взгляд более жесткая: абьюз, наркотики, растление, проституция, жестокость (в том числе и убийство) в отношении тех, кто не может ответить на выпады - всего этого в достатке, но вот назвать это "увлекательным" не могу! Очень надеюсь, что вопросы, на которые не получены до сих пор ответы (и хранящиеся как священные тайны) будут раскрыты в третьей части, на которую все же еще остается надежда!
Общая оценка книги - средняя; однозначно слабее первой части, но тем не менее (и не смотря на..) имеющая хороший потенциал на хорошую оценку всего цикла

Книгу прочла в рамках игр:
- Три богатыря и заграница. Тур 6 в клубе Тридевятое царство
- Книжное государство