Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

11 сентября 2022 г. 14:50

Лучшее на Лайвлибе

4 Нельзя построить новый дом на месте старого, не разрушив его

В течение долгого времени я то и делала, что проходила мимо этой книги и только сейчас поняла свою глупость. Хотя с одной стороны есть и плюс во всей ситуации - она идеально вписалась в осеннюю атмосферу.

Издательство: Эксмо
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-699-55699-1
Переводчик: Шаров Сергей
Кол-во страниц: 384

Главный герой - Чарли Гордон - родился умственно отсталым, от чего его восприятие мира значительно отличалось от обычного человека. Об этом родителям стало известно ещё в юные годы мальчика и если отец просто смирился с фактом, как с чем-то вполне обыденым, то мать прилагала все усилия для выздоровления Чарли.

На работе отношения с коллективом у него были, согласно отчетам, нормальные, потому что он не замечал (или будет правильней сказать не понимал?) их откровенного насмехания над собой. Даже разговаривали они с Чарли как с тупым кретином, которому хоть конфетку брось, он распластается на земле от радости или побежит к ним подобно послушному зверьку.

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Вообщем, в свои тридцать лет он является дееспособным молодым человеком, выполняющим несложную работу, откуда ему поступает немного денег, но проблема никуда не делась - его интеллектуальное развитие находится примерно на уровне с маленьким ребенком.

В один день, когда был назначен очередной прием у нейрохирурга и психолога, мужчине предложили поучаствовать в одном эксперименте, где до этого жертвой выступала крыса по имени Элджернон. Чарли давно заметил в ней изменения касаемые умственной деятельности и решил, что ничем не хуже её.

В итоге такой добрый, невинный, простодушный Чарли начинает медленно меняться. Мне понравилось то, как автор это передал сквозь страницы книги: владение правилами русского языка до операции - огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок и после - умелое использование слов для передачи мыслей , чувств.

Но если Чарли думал, что став умным, жизнь изменится к лучшему, то глубоко ошибался. Его ждет суровая реальность, которая разобьёт на мелкие кусочки представления мужчины.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.

Из минусов хочется отметить лишь то, что когда Чарли вдруг предстал перед нами как высокоинтеллектуальный человек ( IQ под 200), его написание отчётов не отличалось сложностью и утонченностью, одним словом он напоминал среднестатистического американского писателя.

"Цветы для Элджернона" - это трогательная история о человечности, которая важнее любого интеллекта. Прочитав, вы сможете попытаться ответить на вопрос, что же лучше: радость от полного незнания самого себя или же боль от сознания собственной личности?

Если вы не знаете, какую книгу взять осенним вечером, то могу вас обрадовать - вы её нашли.

Спасибо за рецензию. Не так давно приобрёл себе эту книгу и теперь в планах на прочтение.

Спасибо за рецензию! Вот тоже долго к ней шла. Но потом случилась запись подкаста, где обсуждали эту книгу по наводке слушателей. Я была покорена. До слёз.

Действительно трогательная история;(

Прочитала рецензию и словно перечитала книгу))) Спаисбо!
Это одна из моих любимейших книг. И в конце каждый раз, словно в первый, реву.

спасибо, мне очень приятно это слышать🤗