FlorianHelluva

11 сентября 2022 г. 14:28

2.5 Спойлер

Единственное, что спасало для меня книгу и вывело впечатления на нейтральные - это чтец. Слушала в озвучке Сергея Чонишвили, и это хоть немного примирило с книгой. Не то чтобы я ждала от книги, у которой в аннотации обозначены убийства, какой-то благородной прилизанности. Но не такого количества разномастной грязи точно. Мат на фоне всего остального даже не обращал на себя особого внимания. А вот жестокость и какая-то фиксация на интимной жизни - выводили из равновесия. Причем жестокость тюремной, приютской, военной или еще какой жизни - тоже довольно быстро перестала обращать на себя внимание. А вот то, как описывается как ребенок вожделеет всех подряд, вплоть до того, что ненавидит свою мать, за то что, пардон, у него встал, когда он случайно заглянул к той под юбку - отвратительно. Честно говоря, вспоминаю - и хочется понизить оценку.
Это целая жизнь персонажа, пришедшая кажется через все трудности 20 века в СССР. От не слишком счастливого детства, в которое попали и военные годы, до такой же бесприютной юности и зрелости. Когда ты никому особо не нужен, каждый рад пнуть. В какой-то момент надоедают беспочвенные обвинения, и человек ступает на ту кривую дорожку в которой его обвиняют.
Только вот у озлобленного мальчика, который пусть и не стремился кому-то вредить, открывается удивительный дар. И страшный в общем-то дар - он может убить силой мысли.
Но чаще всего убийства - это крайняя мера защиты. Мир вокруг Мики - отчаянно злой, пусть и с вкраплениями светлых пятен из дорогих ему людей, которым не все равно на пацана.
С течением повествования у дара Мики открывается еще один аспект - и появляется Альфред. Но больше к положительным сторонам дара автор, а с ним и персонажи, не вернуться, оставив единственно привычный образ действия.
Наверное из плюсов могу отметить - образность языка. Хотя порой это для меня играло в минус. Ну и то, что за такие таланты есть откат. Не все легко дается. Хотя оглядываясь назад, при всех поворотах и трагедиях, тернистом казалось бы пути - все-таки есть ощущение, что некоторые вещи давались именно легко.
Хотя если копнуть еще глубже - автор видимо базировался на собственных воспоминаниях. Во всяком случае общие моменты с его биографией можно найти. Кстати и самого автора можно в намеках найти на страницах. Мелькало что-то такое.
И в конечном счете - думаю явственнее всего сам автор прослеживается в горечи по поводу судьбы советской интеллигенции, которая стала никому не нужна. Многие из которых заканчивали жизнь в нищете.