Solnce_bolot

11 сентября 2022 г. 12:15

4 Роман Дэниела Киза, посвящённый его излюбленной теме множественных личностей

Я не читала «Множественные умы Билли Миллигана» , поэтому не знаю на каком уровне написано то произведение. Но «Пятая Салли» получилась слишком поверхностной. Мне не хватило глубины мысли и переживаний главной героини, не хватило граней ее характера/характеров, не хватило борьбы. Все произведение похоже лишь на скелет текста: одно событие сменяет другое, не давая тебе времени переключиться, а смысл тонет в пустых диалогах.

Главная героиня, Салли, страдает от множественных личностей. Всего этих личностей пять. По идее, их что-то должно объединять с Салли, ведь это ее личности, но мы видим очень разных девушек, которые словно играют несуразные роли, и иногда фальшивят. Вся книга словно склеена из разноцветных фантиков. Много ярких моментов, под которыми нет глубины. А ведь история завязана на психологии и психиатрии, и, следовательно, хотелось бы видеть там больше теоретического материала.

Героиня словно покоряет Голивуд: она вся из себя такой неограненный алмаз, заводит новые знакомства, ищет любовь и попадает в приключения. Хотя, по идее, должна бороться с очень тяжелым расстройством личности, при котором, практически невозможно, быть такой социально активной. Вокруг Салли все время какие-то мужчины, которые считают ее расстройство просто очаровательным, что тоже выглядит нелепо.

Из всех альтеров, самой интересной была Джинкс. Она одна держала роман, придавала ему смысл. За ней было интересно наблюдать. Вот один из диалогов Джинкс с доктором:

— Я стану свободной, как ветер.
— Ничего подобного. Ты тоже умрешь.
Раздался дикий, визгливый хохот.
— Нет, Эш, я не умру. Я верю в жизнь после смерти. Я - дитя дьявола, моя душа вселится в какое-нибудь другое тело. Сам видишь: я - плод разума и воображения. Я не обременена телом. Когда умрет тело Салли, я найду себе другое… А потом еще одно, и еще. Уж этого-то хлама на земле хватает. А путешествовать я люблю. И вообще, ведьмы живут вечно. Меня сожгли в Салеме, но я возродилась в новом теле.

Но и Джинкс в итоге превратили в ничто, уничтожили, растоптали все ее качества. И я говорю не о слиянии с Салли, после которого они стали одним целым. Я о истории самой Джинкс, о истоках ее злобы, о ее борьбе. В конце ее истории все это как-то смяли и вся ее мотивация, весь ее мотив рассыпались и не осталось ничего.

Конец тоже скомканный, без какой-либо интересной мысли, которая могла бы служить хорошим завершением. Книга читается легко и быстро, но от Дэниела Киза я ждала чего-то большего.