Bibusha

11 сентября 2022 г. 06:07

Простая история про детство, дружбу, взросление, ответственность и дисциплину. Такие разные дети, такие разные первые шаги в учебе и спорте, такие разные взрослые. Все это глазами юной девочки, немного наивно, но мило. Много бытовых событий, которые наполняют детские дни в обычной жизни-прогулка с дедушкой, дорога в школу, приглашение на день рождения. Не обошлось без небольшого количества морали и морализаторства (с той же Тусей или праздник букваря). Но количество на мой взгляд небольшое и впечатление от истории не испортило. Порадовало и то, что для всех персонажей автор не закрыла дорогу, не стал ломать их в угоду сюжету, а дала им возможность меняться самостоятельно и выбирать будущее, которое пока ещё неизвестно.
Современным детям наверное рекомендовать бы не рискнула, потому то, что наполняло историю узнаваемостью и жизнь, свои приметы времени (такие как, например, сшитый бабушкой купальник, особенности приема с бассейн, программа первого класса) сейчас уже не актуальны и могут снизить интерес. Но история теплая и полная вещей, актуальных во все времена. Хотелось бы, чтобы книга попала мне в соответствующем возрасте. Хотя и сейчас она согрела и порадовала памятью о детстве.