sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

10 сентября 2022 г. 23:51

0 Культурная програнма

Когда-то давно, когда манга издавалась абы как Сакурой-пресс, на самых жалких полках книжных магазинов всегда ютился какой-нибудь второй и восьмой томик "Ранмы 1/2". Ты не знал, как это читать, ты не понимал, что это может быть, но откуда-то все знали, что Ранма — это манга для взрослых.

Только потом ты, сынок, вырастешь и узнаешь, что для взрослых там dad jokes, а не то, что ты подумал.

Возьмем меня, того самого выросшего сынка, который всегда обходил Ранму, потому что боялся стать первертом (читающим только второй и восьмой томик серии). Трудно вообразить, как в 2022 году человек, считающий себя разбирающимся в жанре, громко объявляет: блин, тут манга про то, как чувак поминутно меняет пол, если окунуть его в воду. Эдакий гремлин. Но вот, Рёга из Долгой прогулки велит браться за чтение и... хм... Рёга? Где-то я уже слышала это имя.
картинка sartreuse
Итак, Ранма — юный мастер боевых искусств, который превращается в девушку, если облить его холодной водой, и обратно, если макнуть его в горячую. А папка у него — панда. Я могла бы лишь развести руками и пасть ниц перед Румико Такахаси и ее неиссякаемыми вариантами источников воды той или иной температуры.

Тут надо подчеркнуть, что попытки изобразить транс-персонажей в манге и аниме я встречаю с опаской, недоверием и кринжем зубовным. Тег "гендерная интрига" я стремительно пролистываю, потому что от жанровых штампов меня мутит, а от однобоких гэгов нападает такая ярость, что начинают мелко дрожать пальцы. Шутки в этом жанре обычно бомбят на уровне Джоан Роулинг, хотя есть и масса исключений.

И тут я, значит, читаю гэг-мангу (слово "гэг" означает то же, что "гыгыгы", некогда объяснять), где треть шуток строится буквально на гендерной флюидности главного героя. Манга старше меня на год — естественно, ни о какой репрезентации транс-персон в ней речи и не идет. Это смешно примерно как "Миссис Даутфайр"... хотя нет, все-таки, иногда смешнее. Еще одна треть шуток строится на обыгрывании супер-серьезных навороченных кунг-фу драк, а последняя треть — на романтических отношениях. Дело в том, что изначально Ранме завещалось жениться на одной из трех дочек владельца знаменитого додзё. При этом одна из дочек ненавидит мужиков — неиссякаемый источник юмора, понимаете?
картинка sartreuse

Короче, мне в кои-то веки больше всего зашли файтинги.

У меня тяжело идет классика, давным давно растащенная на цитаты. Мое культурное поле так плотно засажено оммажами, что вместо радости открытия я обычно чувствую невыносимую усталость. Но над первым же томом Ранмы я расхохоталась, безошибочно осознав, с кого Брайан Ли О'Мэлли срисовал всего своего Скотта Пилигрима (это, кстати, общеизвестный факт, который даже и не скрывается. Ну вы помните, Ранму читали все уважающие себя отаку, в отличие от меня). Я также подозреваю, что уморительная панда из нашумевшей нынче "Магической битвы" — это отсылка к Ранме.
картинка sartreuse
Ну и, как ни старайся, Такахаси все-таки удалось хоть и в странном духе, но поиграть с образами "бой-баб" и "настоящих мужиков". Позиция автора, конечно, нисколько не одобряет какую-либо андрогинность (это источник шуток) или гомосексуальность (это открыто осуждается). Но при определенной точке зрения Ранму можно воспринимать как достаточно точный образ гендерквира на фоне цисгендерных персонажей в самых разных, кстати, ролях.

А что если и мою небинарность можно объяснить перепадами температуры воды в душе, а?

Кстати, это читается как "Рамма".

Долгая прогулка 2022, сентябрь, основа
Нагие бламерения