ami568

10 сентября 2022 г. 22:43

С Хаггардом я знакома с подросткового возраста, когда читала и перечитывала его  Генри Райдер Хаггард - Прекрасная Маргарет   и   Генри Райдер Хаггард - Клеопатра  . От этих книг тогда я была в полном восторге, простота языка, приключенческий, увлекательный сюжет затягивали сильно. И тут я начинаю читать  Генри Райдер Хаггард - Жемчужина востока   , и отмечаю, что впечатления совсем не те, что раньше.

Первое, что бросилось в глаза, это некоторая примитивность текста. Складывалось впечатление, что это чей то пересказ книги, которую он прочитал, и излагает мне в довольно таки сжато, немного детализируя особо понравившиеся моменты. Автор просто перечисляет какие то события происходящие в романе, редко приукрашивая текст. Герои описаны скуповато, без особой детализации.

Сюжет основан на жизнеописании Мириам, иудейки, которая приняла христианство, как и ее родители. После распятия Христа на момент начала романа прошло около пятнадцати лет. Родителей

Родителей Мириам убили за их христианские религиозные верования, и ее саму чудом спасла верная семье служанка Нехушта. Принесла она младенца к родному дяде, который жил в селении ессеев, идуейской секты, которая не приемлет присутствия женщин. Но младенец настолько оказался милыми красивым, что ессеи решили до совершеннолетия оставить Мириам у себя. Под их покровительством Мириам получила хорошее воспитание и образование. Девушка выросла принципиальной, умной, но несколько инфантильной. Но верная Нехушта всегда была на страже интересов своей юной госпожи.

Вместе с Мириам в селении ессеев рос послушник Халев, который был очень своенравным и тщеславным. Он влюбился в Мириам безнадежно, но безответно. Видя свое полное бессилие в деле принуждения девушки к любви, он поклялся любыми путями ее завоевать и сделать своей. И на протяжении всей книги прилично портил Мириамжизнь. И он мне очень напомнил сюжет «Прекрасной Маргарет» Хаггарда, где подобный плохой герой тоже всех доставал своими притязаниями.

Но есть и положительный герой, римлянин Марк, который и украл сердце прекрасной Мириам. Их чувства развивалась постепенно, перерастая в настоящую любовь. И Мириам, и Марк жертвовали собой, своей честью, свободой ради спасения друг друга. Но какой то доработанности, детализации их любви мне не хватило.

В целом книга неплохая, четкая, логичная линия сюжета, понятные герои. Но предсказуемость, отсутствие интриги, загадки конечно просадило впечатление от романа.

Игра Долгая прогулка, основное задание сентября.

Читаю сейчас Копи царя Соломона.  По поводу примитивности текста :

Теперь осталось лишь попросить читателя извинить меня за мой неотесанный стиль.  В своё оправдание могу лишь сказать,  что больше привык обращаться с ружьём, чем с пером,  и потому не могу претендовать на великолепные литературные взлеты и пышность стиля,  встречающиеся в романах,  которые я иногда люблю почитывать. Вероятно,  эти взлёты и пышность стиля желательны, но,  к сожалению,  я совсем не умею ими пользоваться.  На мой взгляд, книги, написанные  простым и доходчивым языком,  производят самое сильное впечатление и их легче понять.

Это Хаггард пишет в предисловии от имени  главного героя.