10 сентября 2022 г. 21:22

5 Становление человека

Дважды я читал «Юные годы» на русском языке и один раз мне удалость прочесть «The Green Years» на английском. Это уже о многом говорит. Трудно описать, насколько важным и значительным стало для меня данное произведение. Это больше, чем качественная литература. Для меня, это пример мастерства. Даже представить не могу, насколько это трудоёмкий процесс, описать столь эффектное возвращение в своё прошлое. Самое сложное, конечно, это вновь стать на время ребёнком/подростком. Удивительно. Собственно, это и есть одна из основных причин моего бескрайнего уважения Кронина — искусное погружение в прошлое.

Моему удивлению сложно найти предел и в отношении непринуждённого повествования. Ведь, сколько непростых жизненных ситуаций открываются читателю! Все они, без исключения, мастерски описаны, читаются на одном дыхании, представлены максимально реалистично. Сопереживание бесконечное! И не только по отношению к главному герою. По ходу развития сюжета, погружаешься в десяток персонажей и от этого получаешь истинное удовольствие. Ведь, каждый из основных действующих лиц, полноценно проходит свой путь. Невероятно. А, сколько раз автор удивляет читателя? Более того, всё это регулярно происходит на волне трагикомедии. Чуть ли, не в каждой главе имеются моменты, над которыми откровенно смеёшься. Речь идёт об истинном, спонтанном смехе или улыбке. В свою очередь, практически каждая глава содержит моменты исключительные, переломные, трагичные. Повторюсь, вся эта комбинация создаёт неповторимую картину.

Сложность и насыщенность всех действующих лиц, без исключения. Это хочется выделить отдельно. Персонажи живые. Они удивляют. Главный герой растёт, формирует ценности, ошибается, колеблется. И читатель проходит этот неповторимый путь становления вместе с юным Робертом. Я и сам при этом погружаюсь в соответствующий период своей жизни. С другими книгами подобного жанра со мной такого не происходило. Браво. Трогательно, что Кронин мастерки описал именно рутинные вещи и не побоялся сделать на это упор. До слёз. Крайне трудно описать всё то, что переполняет меня изнутри. Спасибо, за внимание.