boservas

10 сентября 2022 г. 18:50

3 Если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя

Мы снова в гостях у "короля ужасов"! Но давайте начнем не с ужасов, а со смешного - умеют некоторые наши сайты насмешить своих пользователей до колик в животе. Захожу я сегодня на один популярный сайт аудиокниг, а у них на первом месте по популярности значится.. Стефан Король. Это они умудрились "перевести" имя и фамилию известного писателя.

Посмеялись? Теперь давай переходить к основной части - к ужасам. Как-то так сложилось, что когда речь заходит об "ужасном" жанре, то предполагается, что основа "ужасных" событий будет в какой-то мере объясняться мистическими и потусторонними причинами. В рассказе "Возвратившийся Каин" мистики нет совсем, и "ужас" имеет чисто психологическую природу.

Кинг просто описал утро классического американского маньяка-стрелка, который не пережив какого-нибудь относительно пустяшного стресса, начинает палить в людей из огнестрела. Рассказ написан еще в 1968 году, это один из двух первых опубликованных Кингом рассказов. Но уже тогда проблема массовых расстрелов мирных людей была для Америки крайне актуальна. Сегодня эта зараза забралась и к нам, правда, у нас такое случалось пока что считанное количество раз, но это не утешает, известно же, что в любом деле - лиха беда начало.

Смерть людей всегда ужасна, а внезапная смерть молодых и здоровых ужасна вдвойне и втройне. Так что настоящий ужас сможет пережить тот читатель этого рассказа, который отождествит себя с теми студентами на чьих глазах погибли товарищи, и которые пытаются убежать лишь бы куда-нибудь, только бы укрыться от вездесущих нагоняющих пуль.

А кто-то ведь захочет отождествить себя с Гарришем - маньяком-снайпером, почувствовать себя вершителем человеческих судеб, повторяя вслед за литературным маньяком: "если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя". Боюсь, что подобные рассказы не так уж безобидны...

Немного успокаивает тот факт, что рассказ довольно слабый, это еще не тот Кинг, каким он станет через десятилетие, когда его талант войдет в зенит. Герой еще не производит впечатление демонической личности, в более позднем романе "Ярость", который станет результатом развития предложенной в данном рассказе темы, стрелок будет выписан куда тщательнее и полнее.

Между прочим, образ Гарриша опровергает предположение о том, что сумасшедшие стрелки появляются из-за какого-либо стресса. Нет, Гарриш долго, почти полгода готовился к своему "бенефису", его сумасшествие, если это оно, случилось не в одночасье, из-за несданного экзамена, это был долгий путь к тому, чтобы "сожрать мир". И когда он стреляет в людей, он не испытывает к ним ненависти, он просто "жрёт" мир, потому что Бог не был вегетарианцем, а он - Гарриш - сотворен по образу и подобию Божьему, и, следовательно, он может "жрать" этот мир. Вот это и есть главный ужас рассказа...

o-l.jpg
01:59

Ты прошел весь путь Стефана Короля от последнего рассказа до первого (правда ты нашел короткий путь)!
И оба получили тройки...