23 сентября 2013 г. 13:56

Признаюсь сразу - я не прочитала книгу от корки до корки.

С самого начала тяжелое произведение потихоньку скатывается в полнейший мрак. Учитывая объем, история наверняка должна хоть как-то "выправиться" и начать развиваться, но ощущение "всё плохо, все умрут" подавляет с первых глав. Кончилось тем, что я просто открыла концовку и прочитала последние двадцать страниц.

Не уверена, что книга "моя". Истории от рождения и до смерти героев оставляют мало простора воображению, в них уже ничего не переиграешь, недосказанности нет, и как следствие, нет надежды на какой-нибудь позитив.

Две истории двух героев, один из которых родился с золотой ложкой во рту, а второй - под забором. Про достоверность жизни первого ничего не могу сказать, ибо не имею опыта жизни в обществе потомственных рокфеллеров. Очень сильны мотивы Драйзера.

Жизнь второго - постоянное выживание. Только-только все налаживается, и опять рушится, а герой оказывается перед перспективой физической гибели. Временами смахивает на откровенный садизм.

О столь мрачных вещах автор как-то умудряется рассказывать довольно интересно, образы ярки, присутствует интеллигентный юмор. Так может очень воспитанный благородный господин, отправленный в концлагерь, грустно пошутить о том, как сильно изменилась жизнь, при этом ни разу не зайдя за рамки приличия. От этого становится еще хуже на душе.

Автор имеет забавное представление о жизни простых людей в Восточной Европе и России в начале ХХ века. Один только авторский изыск на тему - многодетная нищая крестьянская семья не имела достаточно еды на ужин, но зато имела книги и ботинки для детей - заставил перестать воспринимать роман серьезно.

При всех недостатках книга написана очень хорошо, иной раз любопытно прочитать пропущенные главы, но страшно погрузиться в еще большую безысходность чужой жизни.