10 сентября 2022 г. 17:41

4.5 Невероятная кража

Как же я люблю Кристи и бесконечно ей благодарна за работоспособность и продуктивность, за множество классных книг. "Невероятная кража" относится к циклу произведений о Пуаро. Блистательный сыщик как всегда проявил себя в полной мере.

Сюжет в целом крайне прост. В доме маршала и инженера авиации лорда Мэйфилда собираются гости. Их не очень много, но что странно среди гостей оказалась миссис Вандерлин (в узких кругах известная шпионка, но попробуй докажи :))). А ведь в доме хранится важный чертеж узла нового бомбардировщика. Не его ли захочет выкрасть ушлая миссис?..
Не проходит и суток как чертеж оказывается похищенным, что же делать, когда в полицию ход запрещен из-за невозможности малейшей огласки - выход прост, попросить раскрыть преступление известного сыщика Эркюля Пуаро.

Пуаро как и всегда оказывается на высоте, он быстро отказывается от версии, которую ему пытаются навязать, что некто посторонний подкрался к окну и стащил чертеж со стола. Пуаро уверен - чертеж все еще в доме и оказался прав! Он опишет события вечера кражи в малейших деталях и не допустит ошибок!

Я давно уже не пытаюсь сама разгадывать преступления придуманные Агатой, мне нравится узнавать истину в том виде в каком пишет автор. Это ничуть не хуже гаданий)
Королеве детективов удалось меня в очередной раз удивить и порадовать интересным сюжетом. Рассказ читается легко и в нем в кои-то веки ни одного трупа и все останутся при своих)) даже похитители чертежа не получат его в правильно виде, ловко их провел лорд Мэйфилд!