10 сентября 2022 г. 17:25

Роман «Лавандовый сад» - мое знакомство с автором, вполне удачное.
Повествование разворачивается в двух временных отрезках: наше время и период второй мировой войны (обожаю такие романы!). И конечно есть тайна, которая объединяет эти две сюжетные линии. Таким образом, мы следим за двумя историями одновременно и все время ожидаем, каким образом они пересекутся.
Эмили после смерти своей матери становится богатой наследницей. Хотя богатой только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении оказывается, что в наследство ей досталось больше долгов, чем богатства. Эмили девушка самодостаточная и независимая и наследство ее не радует, а больше давит своей ответственностью. Шутка ли огромное поместье с виноградником, старинная библиотека, большой дом в городе. И ГГ снова предстоит сделать выбор: остаться простым ветеринаром или взвалить на себя груз ответственности всего рода.
Роман об отношениях: матери и дочери, сестры и брата, братьев – конкурентов, мужчины и женщины, и об одиночестве. Но если для кого-то одиночество это бездонная яма, то для других – это безопасный оазис в сложной и быстротекущей жизни.
История любви немного наивна, но куда ж без нее. Отношений хватило как в нашем времени, так во время войны.
Одна из героинь прошлого начинала как британская разведчица, но потом автор очень быстро свернул ее шпионскую деятельность. И Вторую Мировую Войну мы видим через призму движения сопротивления во Франции.
Роман получился насыщенным событиями и героями, читается легко.
Рекомендую любителям параллельных сюжетов, загадок изи прошлого и легких историй любви.