10 сентября 2022 г. 16:48

5 Спойлер

Сказание о роде Буэндиа из городка Макондо где-то в джунглях Латинской Америки. Семь поколений этой семьи существуют на фоне эпических и волшебных событий, которые они воспринимают как норму. Судьбы их переплетены, их род порождает авантюристов, разбойников, революционеров, святых и падших.

Каждый Буэндиа по-своему одинок в этом мире, каждое поколение этого рода несет собственный крест тоски и непонимания. Они живут в инцесте, мстительности и испепеляющих страстях, словно они жители доисторического, дохристианского мира. И мораль у них тоже дохристианская.

Этот роман словно оммаж на древнегреческую мифологию в латиноамериканских декорациях. Все эти герои, все наследники рода Буэндиа – это древние боги и полубоги. И лишь ближе к концу романа они вырождаются в смертных людей, и лишь последний наследник этого рода был зачат в любви.

Это именно то, что подразумевается под словом «притча». Это поток нескончаемых притч о судьбе, жизни, страсти, любви, предназначении, фатализме и смерти. Это поток сказочно-мистического слога. Это пьянящий нарратив, который увлекает сюрреалистичностью происходящего.

Если цените качественную литературу, то рекомендую «Сто лет одиночества». Это здорово и увлекательно - познакомиться с емкой иносказательной историей Латинской Америки в виде романа. И прочувствовать жанр «магический реализм», который сильно повлиял на современную литературу.

Мой вк, где пишу про кино и книги. Добавляйтесь в друзья!