utrechko

23 сентября 2013 г. 11:47

Когда идет дождь, надо быть мокрым

Еще одна совершенно незаслуженно, на мой взгляд, забытая книга.

Симон Соловейчик больше известен широкому кругу читателей книгой "Педагогика для всех", а не прозой для детей и юношества. Однако последняя далеко не проходная литература, она поднимает в общем-то важные и насущные проблемы, лежащие вне времени и даже вне социума, хотя описательно проникнутые и тем, и другим: первые полеты в космос, мечты выйди за пределы Земли, расцвет науки и техники, молодые ученые на пике популярности - книга дышит шестидесятыми.

Возьмем бесконечную, гигантски длинную шкалу годов. Отложим на ней две красные отметки: это моя жизнь. Или твоя, или любого человека. Понимаешь? Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят лет, неважно, сколько именно. Важно главное: вот моя жизнь между красными отметками. Что она есть? — Сережка остановился и остановил меня. — Понимаешь вопрос? Не что я есть, а что она, жизнь, будет представлять собой между двумя моими зарубками?

Ефремовская "Туманность Андромеды" занимает ум подростка Сергея. Он ставит себе большие цели, вкладывая в их достижение тяжелый труд и завидное упорство. Да, он во многом максималист, но, метя высоко, он позволяет себе прыгнуть во всю мощь своих сил и способностей, которые тоже проходят нелегкие испытания.

Ничто так не оскорбляет, как справедливое замечание, согласиться с которым невозможно, потому что стыдно.

Чудесная книга, спасибо вам за рецензию!

Хотелось, чтобы у этой книги была хотя бы одна рецензия :)

Хорошее желание.))