nezabudochka

23 сентября 2013 г. 11:36

Старик Хэм меня очаровал! Правда-правда! Не первый его роман для меня. Когда - то читала "Прощай оружие", не смотря на то что тогда была им впечатлена, дальнейшее чтение все откладывала и откладывала... А тут... Совершенно случайно взяла книгу в руки и пропала. Не заметила как очутилась в самом сердце Испании. Прогулялась с героями по ее улочкам, поучаствовала в увеселительных забавах, прикоснулась к таинствам корриды! Эх, а написано-то как живо, ярко и образно. Так и видела бычков, ощущала страх и напряжение зрителей и восторг от красивой схватки и победы!!! А еще тот самый антураж фиесты в жарких странах. Зажигательные танцы посреди улицы, вино рекой, солнце и щенячий восторг от прикосновения к этому празднику жизни.

Э. Хемингуэй написал просто и безыскусно. А что может быть надрывнее простоты? Легко и непринужденно передал дух "потерянного поколения" и атмосферу солнечной Фиесты. Да так, что ему веришь. Так, что его прозой проникаешься. Так, что живешь среди его героев. Без всяких завитушек и словесных кружев. Сухо и лаконично, реалистично и цепляюще. И вместе с тем пара невзначай оброненных фраз, и уже можно потеряться в их глубине, хотя внешняя простота обескураживает. Молодые люди, пытающиеся забыться с помощью алкоголя. Ведь так жить веселее, а когда не знаешь куда себя деть и куда податься еще и проще. Дружба главного героя с Брет, имеющая под собой основу - влюбленность. У него большие проблемы с "мужской силой". А она слишком любвеобильна и никогда не может сказать себе стоп. Страстная и увлекающаяся натура, лишеная нравственных устоев. Эмоционально нестабильная, очаровательная и блистательная. А вокруг толпы мужчин, которые готовы все сложить к ее ногам и один верный друг, стоически вытаскивающий ее из многочисленных лямурных афер. Если б не его проблемы с здоровьем... могли б они быть вместе или это лишь согревающая и утешающая мысль? Кто знает - кто знает...

А вокруг этих попоек и диалогов тут и там мелькают рассуждения главного героя. О мире, в котором хотелось бы знать как жить. О влюбленности в женщину и дружбе с ней. Об одиночестве и скверне на душе. О том, что за все хорошее в мире нужно платить и отдавать взамен. Счет обязательно придет. О том, что до последнего надо держаться и не падать духом. О мысли о том, что жизнь проходит так стремительно, а ощущение что не живешь по-настоящему порой не покидает. О ночах, когда чувства и мысли рвутся наружу и раздирают тебя. О дурацких вопросах, на которые люди не хотят получать честные ответы. О том, что от себя не убежишь. О превосходных теориях, которые зреют в нашей голове, а потом мы усмехаемся спустя время насколько мы глупы... Вот так вот. Обо всем по чуть-чуть и вскользь, но от чего-то это все проникает в тебя.

Ощущение, что он СЭИ меня не покидало

А мне скорее СЛИ кажется... Что-то улавливается... Хотя может и этик. А ты что у него вообще читал?

Оружие, иметь или не иметь, старик и море. Не плющит он меня

Старик и море теперь захотела перечитать, а то было дело в школе, помню смутно!

А "Иметь..." как те? У меня просто как раз он второй роман в книге.

Мне понравилось. Единственное, что у него понравилось

Отлично! Почитаю, но позже:))