10 сентября 2022 г. 13:12

5 "У современной цивилизации тонкая скорлупа" ( Кнут Фалдбаккен)

Роман норвежского писателя Кнута Фалдбаккена "Страна заката" - не развлекательный, не лёгкий - в нём подняты многие животрепещущие темы: загрязнение городов, невозможность жить и дышать в условиях экологического неблагополучия, разгул криминальных групп. Насыпь - городская свалка - своего рода олицетворение упадка страны и восьмимиллионного города Свитуотера, в котором заброшенные верфи, разобранные железнодорожные рельсы, вонючая неконтролируемая свалка. Испорченные продукты часто везут на Автостраду, где их продают вместо того, чтобы выбросить в мусор,- этим часто питаются обитатели Насыпи. На карте нельзя найти города Свитуотера, но такое явление можно наблюдать в реально существующих городах Норвегии, и не только. Молодой , образованный архитектор Аллан Юнг бросил работу в архитектурной мастерской и вместе с восемнадцатилетней женой Лизой и четырёхлетним сыном Боем отправился на Насыпь - мусорную свалку, чтобы стать свободным и жить ближе к природе, подальше от городского дыма, грязи, шума машин. Таких, как Аллан, на свалке собралось несколько человек, изгоев общества. Все вместе они собрались вести "жизнь робинзонов", создать свою свободную общину,- жили в фургонах, вагонах- бараках, даже в старых ящиках, приспособленных под жильё. Но и на Насыпи нет полной свободы,- их не оставляют в покое полицейские и чиновники, нет согласия и между обитателями "общины". Добывание пищи, какой-то одежды, необходимых вещей отнимает у них и время, и силы. Как сказал один из героев романа, бывший художник Смайли, "Мы навечно отмечены тем смертельно больным обществом, из которого вышли. Мы его представители с печатью смерти на лбу. Мы стерилизованы теми разрушительными процессами, которые в нём происходят". В романе нет положительных героев - все они "потрёпаны цивилизацией, её грязной стороной". Недаром Аллан "не ставил перед собой иной цели, иной задачи, как просуществовать ещё хотя бы один день..." Аллан любил жену Лизу, которой пришлось рожать дочку на свалке, но он зависел и от любовницы Мэри - вёл двойную жизнь , объяснял, что он "не старомоден". Новорождённую девочку назвали Рейн- дождь - ведь она родилась во время проливного дождя, который принёс эпидемию гриппа. Значительный по замыслу роман, написанный в 1974 году, - он не менее актуален и сегодня.