10 сентября 2022 г. 11:31

Мир детских сказок перестал был добрым. Сравним, например, сказки Хардинг ("Песня кукушки", "Стеклянное лицо", "Древо лжи") и "Сиротку Марысю и краснолюдов" Марии Конопницкой. Сиротку Марысю выгоняют из дома, она голодает, её притесняют, гусей убивает лиса, а Марыся продолжает оставаться добродетельной и проявлять самоотверженность. В развязке королева Татр вознаграждает Марысю, потому что, оказав услугу, она не просит для себя ничего, а только хочет, чтоб ожили загрызенные лисой гуси.

У Хардинг все злые, начиная с окружающего детей мира и взрослых, которые, по идее, должны служить детям опорой и защитой. Если в сентиментальной традиции сиротки были добродетельны вопреки всему, что стоило бы сломать, и всем, кого хочется ударить, то героини Хардинг не производят приятного впечатления. Сила противодействия у них равна воздействию среды. Они злятся, кричат, лгут и совершают поступки разной степени неприглядности, вплоть до подлых.

И если в старых сказках героини получали награду за то, что всех испытаниях неизменно сохраняли доброту, то у Хардинг наградой становятся как раз изменения характера. Ни семью, ни друзей нельзя получить в дар. Но героиням Хардинг удаётся выстроить новые связи, пробив стену отчуждения и непонимания. Вот только подобных стен вокруг девочек так много, что сказку просто невозможно закончить традиционным хеппи-эндом.

В трёх книжках Хардинг, что я успела прочесть, концовки открытые. Развязка - всего лишь промежуточный этап на пути развития. Из финальной точки истории четко просматриваются очередные засады, подстерегающие героиню впереди, за рамками завершённого приключения. Про Фейт Сандерли из "Древа лжи" ясно, что блестящие перспективы, обрисованные её матерью ("ты же хочешь быть учёным"), не осуществимы, и про преодоление любой из поджидающих впереди трудностей можно написать новую книжку. Неверфелл из "Стеклянного лица" предстоит обустроиться в новом мире, где всё чужое и незнакомое, начиная с языка. Тристе-не-Трисс только предстоит научиться быть человеком и жить без опоры на чужие воспоминания... Совсем не факт, что позади осталось самое страшное.

Не уверена, что мне нравятся недобрые детские сказки, но... Читать их, безусловно, интереснее, чем старомодную "Золушку".